Пришельцы из будущего рядом с нами?

Модераторы: Nooma, Serka

Пришельцы из будущего рядом с нами?

Сообщение Котик » 20 июл 2016, 00:54

Существуют общепризнанные научные теории о параллельных мирах. Также практики и путешественники по параллельным мирам создают свои теории. Например, существует теория о цифровой вселенной, принципов которой (в том или ином виде) придерживаются многие.
Идея существования параллельных реальностей отображена во многих художественных фантастических фильмах.
Как перейти в другой мир (реальность)?



Изображение

Пришельцы из будущего вполне могут гулять по улицам рядом с нами С той поры, как Герберт Уэллс написал свой знаменитый роман «Машина времени» (а было это в 1895 году), человечество не устает мечтать о путешествиях сквозь века. Многие выдумки писателей-фантастов давно уже стали обыденной реальностью. А вот идея машины времени никак не поддавалась ученым.

Но последние публикации в научных изданиях заставляют поверить, что до ее появления осталось совсем немного.
Последний раз редактировалось Котик 20 июл 2016, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Пришельцы из будущего рядом с нами?

Сообщение Котик » 20 июл 2016, 01:24

Изображение

Частицы-торопыги

Сенсационная статья появилась недавно в журнале «Физическое обозрение». Профессор Израильского технологического института Амос Ори с помощью математических моделей обосновал возможность путешествия во времени. И хотя сам Ори говорит, что от формул до реальных временных перемещений пока еще далеко, вести из других институтов, например из Принстона, внушают оптимизм. Впрочем, судите сами.

Как утверждает школьный учебник по физике, максимальная скорость в природе – это скорость света, достигающая в вакууме 300 тысяч километров в секунду.

Больше, как ни старайся, не разгонишься.

Долгое время это звучало как аксиома, не требующая доказательств. Эйнштейн так сказал – и баста! Но все чаще стали появляться сообщения, что физики получили экспериментальные данные, не вписывающиеся в теорию относительности.

Недавно ученые из исследовательского института в Принстоне посмели покуситься на знаменитый постулат. Вот как описывает эти эксперименты газета «Санди Тайме»: «Мощный импульс света
пропускался через шестисантиметровую «колбу», заполненную специально приготовленным газообразным цезием. И приборы показали невероятную вещь – пока основная часть света шла со своей обычной скоростью, какие-то шустрые фотоны успевали добежать до противоположной стены лаборатории, находящейся примерно в 18 метрах, и отметиться на расположенных там датчиках».

Физики подсчитали и, как говорится, прослезились. Если частицы-торопыги пролетали 18 метров за то же время, что нормальные фотоны путешествовали сквозь шестисантиметровую «колбу», это значит, что скорость торопыг в 300 раз превышала скорость света! Все это полностью противоречило теории Эйнштейна.

Чтобы как-то оградить авторитет великого физика, исследователи из Принстона выдвинули предположение, что «быстрые фотоны» вовсе и не проходят расстояние от источника света до датчиков, а как бы исчезают в одном месте и мгновенно возникают уже в другом. То есть налицо так называемый эффект нуль-транспортировки, или телепортации, о которой так много писали фантасты в своих романах.

Дальнейшие эксперименты и вовсе поставили физиков в тупик. Выяснилось, что некоторые частицы прибывают в точку назначения даже раньше, чем включается источник света. Это разрушало уже не только постулаты теории относительности, но и фундаментальные представления о природе времени, которое, как принято считать, течет только в одну сторону и не может быть повернуто вспять.

Фотоны-торопыги нахально нарушали основополагающие законы физики, в том числе наши представления о причинно-следственных связях. Причина (включение источника света) в этих опытах наблюдалась уже после ее следствия (срабатывание датчика от долетевшего фотона).

Логичным здесь было бы только одно объяснение – «колба» с газообразным цезием работает как своеобразная машина времени, посылающая часть световых фотонов в прошлое, что и позволяет им достигать датчиков раньше, чем включается источник света.

Эксперименты ученых из Принстона не могли не привлечь внимания их коллег.

Руководители Итальянского государственного исследовательского совета сообщили, что недавно им тоже удалось разогнать микроволны со скоростью на 25 процентов быстрее скорости света. Поэтому они уверены, что сообщение американцев полностью достоверно.

А вот еще одно интересное сообщение – Из Университета Кобленца. Понтер Нимц и Альфонс Штапьхофен пропускали фотоны света через две зеркальные призмы, находящиеся на расстоянии метра друг от друга. И приборы неожиданно показали, что при определенных условиях частицы прибывали к месту назначения так, будто двигались со скоростью, превышающей скорость света. Удивительный эффект, по мнению немецких ученых, показывает, что в их установке время оборачивается вспять – и луч света оказывается в пункте назначения еще до того, как начинает свой путь. Но ведь к тем же выводам пришли и специалисты из Принстона! Надо заметить, что почти одновременное появление таких сенсационных сообщений из разных лабораторий мира – отчетливое свидетельство того, что наука подошла к рубежу, за которым последует не менее сенсационное открытие. Если, конечно, оно уже не свершилось. Так, в 2002 году американский физик Алей К.Холт (Институт аэронавтики и космонавтики НАСА) неожиданно сделал официальное заявление, что в течение нескольких месяцев он проведет испытания модели машины времени. Все интересующиеся этой проблемой замерли в ожидании. Прошло девять лет, но НАСА больше ни слова не проронило на этот счет.

Неудача? Или, наоборот, – все прошло слишком успешно и итоги испытаний скрылись от глаз общественности под грифом секретности? Сейчас еще трудно однозначно судить о справедливости экспериментов в Принстоне и Кобленце, так как в сообщениях, появившихся в зарубежной печати, сенсационные опыты описываются лишь в общих чертах. Поэтому еще рано трубить победу. Самым вероятным объяснением этих сенсационных результатов, как это уже не раз бывало, в итоге может оказаться элементарная ошибка приборов. Но если сенсация подтвердится, то это могло бы объяснить и другие загадочные нарушения причинно-следственных связей, над которыми до сих пор тщетно бьются ученые.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Пришельцы из будущего рядом с нами?

Сообщение Котик » 20 июл 2016, 01:25

Изображение

Бактерии-пророчицы

Возьмем, к примеру, странный дар предвидения, которым обладают некоторые живые существа.

Так, еще в 30-х годах врач-микробиолог С.Т.Вельховер обнаружил, что коринебактерии (одноклеточные микробы, живущие в дыхательных путях человека) начинают активно размножаться в определенные периоды времени (за несколько суток до того, как астрономы фиксируют на Солнце очередную вспышку). Суть явления понятна – возрастающая солнечная радиация (причина) губительна для этих бактерий, и поэтому срабатывает защитный механизм, заставляющий их усиленно размножаться (следствие), чтобы сохранить популяцию.

Странно другое: как микробы заранее определяют время возникновения вспышки на Солнце? Никаких физических предвестников, которые заранее могли бы предупредить о солнечном выбросе, приборы не регистрировали. Налицо временной феномен, когда следствие наблюдается раньше причины.

Существование световых фотонов-торопыг, живущих в измененном времени и достигающих мишени еще до того, как происходит вспышка, легко объяснило бы эту загадку.

Впрочем, между признанием фотонов-торопыг и созданием действующей машины времени лежит пропасть. Но, допустим, машина времени рано или поздно будет создана. Что из этого следует?
Последний раз редактировалось Котик 20 июл 2016, 01:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Пришельцы из будущего рядом с нами?

Сообщение Котик » 20 июл 2016, 01:25

Изображение

Гвозди, рассыпанные в веках

Само собой, начнутся путешествия в будущее и прошлое. Пусть это будет не массовый туризм, а только исследовательские экспедиции. Но даже тщательно замаскированные визиты пришельцев из будущего могут оставить следы. И в архивах исследователей непознанного действительно хранится несколько загадочных сообщений, которые вполне можно списать на появление путешественников по времени. Приведем лишь несколько примеров.

В 1991 году группа золотоискателей при промывке золота на реке Нарада на восточной границе Уральских гор обнаружила микроскопические спиралевидные детали размерами от 0,003 до 3 мм. Находку изучили в нескольких НИИ. Вывод: предполагаемый возраст деталей – от 2 до 32 тысяч лет, материал – вольфрам (этот металл плавится при температуре свыше трех тысяч градусов по Цельсию).

Уфологии тут же заговорили о том, что вольфрамовые пружинки – явно искусственные и это доказательство тому, что давным-давно на реке Нарада потерпела аварию инопланетная летающая тарелка.

Но почему тарелка, да еще иноземная? Почему не земная машина времени, прибывшая из будущего? Еще одна странная находка была сделана группой «Космопоиск», возглавляемой известным российским исследователем загадочного Вадимом Чернобровым. Это так называемый «Болт Адама». Объект действительно напоминает обычный болт около сантиметра длиной. Странность заключается в том, что это (на вид вполне техногенное) изделие находится внутри камня. И невооруженным глазом видно, что попал туда этот «болт» очень давно – еще до того, как осадочная порода, из которой состоит камень, затвердела.

Не буду скрывать: я сам однажды сделал любопытную находку. Рассыпая гравий на дачную дорожку, обнаружил странную штуковину, похожую на небольшой болтик. Это был ржавого цвета цилиндр размером 15x6x6 мм с явно различимой резьбой и пятигранными углублениями на торцах. Объект имел бесспорно искусственное происхождение и походил на уже упоминавшийся «Болт Адама».

Знакомые геологи сказали мне, что это, скорее всего, часть ископаемого растения. Ничего волшебного. Но окаменелость должна была растворяться в уксусной кислоте. А на мой болтик химикаты действовать решительным образом не желали.

Конечно, это вовсе не означает, что я нашел деталь от машины времени. Скорее всего, это действительно ствол окаменевшей актинии или другого древнего создания. Но ведь и на моей находке свет клином не сошелся. Археологи не раз уже наталкивались на странные предметы, которые никак не могли соответствовать тому временному пласту, где их откопали.

…В 1844 году авторитетный английский естествоиспытатель сэр Дэвид Брюстер выступил на собрании Британской ассоциации содействия развитию наук с сообщением о находке в Кингудском карьере (Милнфилд, Северная Британия) стального гвоздя, примерно на дюйм внедренного вместе со шляпкой в твердый песчаник. Сообщение сэра Брюстера опубликовано в «Обзорах сообщений, сделанных на сентябрьском 1844 года собрании Британской ассоциации содействия развитию науки».

…В 1869 году в штате Невада в куске твердого полевого шпата, добытого на значительной глубине, был обнаружен металлический винт длиной около 5 см.

…В 1851 году золотоискатель Хайрэм Уитт привез в родной город Спрингфилд кусок золотоносного кварца размером с мужской кулак. При случайном падении этот кусок раскололся, и внутри его оказался чуть тронутый ржавчиной… гвоздь.

…В XVI веке испанский вице-король Перу дон Франсиско де Толедо держал в своем кабинете стальной гвоздь длиной 18 см, плотно зацементированный в куске горной породы. Гвоздь этот был изъят в перуанской горной выработке.

Безусловно, все эти загадочные гвозди, рассыпанные в веках, ничего не доказывают. Это только очередная загадка, и только. Но, зная о работах по созданию машины времени, начинаешь видеть эти странности в новом свете.
Последний раз редактировалось Котик 20 июл 2016, 01:46, всего редактировалось 2 раз(а).
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Пришельцы из будущего рядом с нами?

Сообщение Котик » 20 июл 2016, 01:26

Изображение

Впрочем, логика подсказывает и другой вопрос: что, если машина времени не будет создана в будущем? Что это может означать? Что хрональные путешествия запрещены законами природы? Или проблема в том, что человечество не дожило до того времени, когда мечта Уэллса смогла бы осуществиться? Не хочется верить в такой грустный сценарий. Не хочется думать и о том, что наука спасует перед тайнами времени.

Остается надеяться, что машина времени все же будет построена. А это значит, что пришельцы из будущего, возможно, гуляют сегодня по улицам рядом с нами.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:


Вернуться в Общая информация, теория

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта