Шестое чувство - смотреть онлайн

Модераторы: Nooma, Serka

Шестое чувство - смотреть онлайн

Сообщение Котик » 02 фев 2018, 20:43


Мистический фильм американского режиссёра М. Найт Шьямалана, вышедший в прокат 6 августа 1999 года. В главной роли - Брюс Уиллис.
Детский психиатр Малкольм Кроу сталкивается со странным случаем: девятилетнего Коула посещают страшные видения — призраки умерших. Все эти люди когда-то были убиты, и теперь они обрушивают на малыша свой гнетущий страх и отчаянный гнев. Как врач, Малкольм бессилен помочь. Но как человек, он пытается найти ключ к ужасному миру Коула, в котором веет дыхание смерти и распускаются страшные цветы боли.



Информация о фильме: показать
Жанр: триллер, драма, детектив, год: 1999, страна - США, режиссер: М. Найт Шьямалан.


Смотрите онлайн фильм "Шестое чувство" (1999)




  Рецензии и отзывы на фильм "Шестое чувство"  


Этот фильм - шедевр: показать
Только вот на днях просмотрел этот фильм. Во время просмотра все может показаться немного скучноватым, так как происходящие события почти не замечаются, но под конец… это нельзя ни с чем сравнить. Потрясающая и неожиданная развязка делает этот фильм одним из лучших в жанре мистического триллера. Очень великолепная атмосфера, просто нет слов, озвучка на высоте, надо отдать должное композитору — Джеймс Ховард написал шедевры.

Игра актеров просто на высоте. Хэйли Джоэлу Осменту на момент съемок было 10 лет. При подготовке к фильму он прочитал сценарий полностью три раза. Его игра просто поражает, мне она понравилась больше исполнения роли Брюсом Уиллисом, просто он всегда четко передавал персонажа фильма зрителям, тут нечего сказать, я всегда считал его одним из лучших актеров.

Еще хочу выразиться насчет принадлежности фильма к жанру ужасов. Хоррора как такового тут нет, во всяком случае мне фильм страшным не показался, есть пара моментов, когда появляются призраки-мертвецы, и атмосфера нагнетает соответствующую обстановку, но испугаться не получится. Зато полно загадочности во всей своей красе, я долго не мог понять, что же все-таки с мальчиком: псих он или действительно видит мертвецов.

В общем, фильм удался на славу. Имеет несколько номинаций на Оскар в 2000м году, среди них «Лучший фильм», «Лучший сценарий» и т. д. Одним словом — шедевр.

Паранормальное явление: показать
Да, всё-таки М. Найт Шьямалан — настоящее явление кинематографа. Этот вроде бы достаточно талантливый режиссёр и сценарист сначала снимал хорошие, культовые фильмы, славящиеся своеобразной мистической атмосферой, а потом начал совершать очень много ошибок в своих последующих картинах. «Шестое чувство» и «Знаки» — вот его лучшие работы, а «Повелитель стихий» считают самым худшым и провальным. Это очень удивительно. Шьямалана только и делали, что хвалили, а в последнее время он начал всех огорчать. Что случилось? Никто не знает. Но, безусловно, режиссёру стоит поменять что-то в своей жизни, если сейчас у него так всё плохо получается. Но не будем о грустном, в этой рецензии я буду обсуждать, пожалуй, самую лучшую работу режиссёра — «Шестое чувство». Именно эта картина вложила небольшой, но достаточный вклад в развитие кинематографа.

Итак, чем же славится этот фильм? Конечно, все это уже знают. Главное, ради чего стоит смотреть картину — это финал, в нынешнее время немного предсказуемый, но до сих пор интригующий. Именно концовка фильма делает его, можно даже сказать, шокирующим, удивительно хитрым и устрашающим. В финале всё легко объясняется, и при этом зрителям не становится лучше. Наоборот, они осознают весь ужас смерти, как она незаметно подкрадывается к людям и отнимает у них жизни. Это устрашает, но заставляет и задуматься…

В фильме идёт речь о герое Малкольме Кроу, который помогает детям обрести душевное и психологическое равновесие. Он хороший человек, это понятно сразу, ведь он спасает детей. У него есть любящая жена, которую очень ценит, и нам это прекрасно показывают. Но однажды происходит событие, которое в буквальном смысле меняет всю его жизнь, он встречает уже своего взрослого пациента, который заставляет героя понять, что всё-таки не всем его помощь помогла. Не буду, конечно, расскрывать всю развязку фильма, скажу только, что этот случай очень тесно связан с финалом. Через позднее время ему попадается не совсем обычный и уж тем более не больной ребёнок. Малкольм понимает, что имеет дело с ребёнком очень странным и даже уникальным. Только он не подозревает, что этот мальчик умеет видеть мертвецов, их призраков, которые спокойно гуляют по миру живых. Безусловно, маленькому герою не позавидуешь. Но это только фон, а главные проблемы его постигают в повседневной жизни. Мальчика обижают в школе, потому что все его считают психом, который выдумывает себе страшные вещи. В семье у него иногда тоже возникают некоторые проблемы, в общении с матерью. Но причиной всему этому, конечно, является именно дар, а вернее, проклятье героя, которое держит его всю жизнь в страхе. Он встречает мертвецов, которые кажутся ему опасными, но никогда их не выслушивал… Пока ему не дал этот совет психиатр Коул. Тогда мальчик понимает, что может помогать призракам и их семьям. Он осознаёт, что если шестое чувство не подавишь, то его можно использовать с пользой для других.

Атмосфера картины в духе Шьямалана — не страшная, но уж слишком холодная и мрачная, временами просто пугающая и шокируящая, но не заходящая за рамки безумия. Мальчик с шестым чувством способен видеть мертвецов, а их изобразили, как и надо, достаточно жутко, но всё-таки они тоже люди, а не монстры. А значит, они не хотят зла другим, просто им самим нужна помощь. Здесь фильм уже кажется пугающим, но не из-за того, что призраки выглядят очень страшно, а из-за мысли, что они становятся мучениками смерти, они бесконечно скитаются по миру людей и даже не подозревают, что мертвы. В этом и вся фишка картины — зритель понимает, что надо боятся не смерти, а того, что будет после неё.

Приятно видеть в фильме актёров. Малкольм Коул — не самая лучшая роль Брюса Уиллиса, но играет он тут отлично и прекрасно справился с очень трудным и сложным драматическим образом. Всё-таки Уиллис не только «крепий орешек»! Обязан я похвалить и совсем юного актёра Хэйли Джоэла Осмента, который очень хорошо и трогательно сыграл мальчика со страшным проклятьем. То, как он плачит, то, как он радуется, заставляет расстрогаться даже хладнокровного зрителя. И во всём заслуга Хэйли. Удивительно, как одиннадцатилентий мальчик вообще претерпел съёмки такого напряжённого и мрачного триллера. Он молодец.

«Шестое чувство» снято в лучших традициях мистических триллеров: мрачные и драматичные герои, напряжённая атмосфера и неожиданный, даже шокирующий финал. При этом картина М. Найта Шьямалана всё-таки значительно выделяется среди прочих подобного жанра. И даже не из-за блистательных актёров. А благодаря оригинальному сюжету, который заставляет зрителя по-новому переосмыслить, что-такое Смерть.

А что это? Конец или только начало? А может, это проклятье? Проклятье каждого смертного…

Я не думаю, что ты ненормальный!: показать
Картина сумела меня поразить своей новизной: впервые я увидел в фильме с жанром «ужасы» и мелодраму, и драму, и триллер, а так же, что самое главное я увидел действительно хорошую игру актеров. Джоэл Осмент очень пронзительно сумел показать своего персонажа, действительно заслужил номинацию на «Оскар» в 2000 году! Жалко, когда детей игнорирует киноакадемия, ведь за все время существования «Оскара» (1928-2013) их номинировали меньше 10 раз, я уже не говорю о самих победах (всего-то 2).

Фильм интересный, заставляет приникнуть в свою историю и увидеть смешанный тип жанров. Лично для меня интересен факт о том, что «Оскар» номирировал в самых главных категориях этот фильм, что однозначно доказывает — фильм особый! Режиссер картины, он же и сценарист сумел показать мир ребенка, его переживания и реалистично доказал задуманную выдумку.

Картина действительно заслуживает внимания, поскольку фильм сильный благодаря актерской работе, операторской, а так же сам режиссер и сценарист фильма М. Найт Шьямалан сумел показать свой мир воображения!

Ты никому не раскроешь мой секрет?: показать
Скажу честно. К режиссеру К. Найту Шьямалану я отношусь более, чем скептически. До сих пор ни один его фильм меня не вдохновил. Все фильмы мне казались однобокими, однотемными, наивными, банальными(я имею ввиду такие как «Девушка из воды»,«Явление», «Таинственный лес» и др.). Ну разве что Таинственный лес порадовал концом, точнее насмешил. Я много слышала о фильме «Шестое Чувство», слышала, что этот фильм считается его лучшим. И вот решила посмотреть.

Смотреть начала с глубоким предубеждением, что фильм мне не понравится. Но уже музыка в начальных титрах погрузила меня в некую атмосферу и, честно говоря, немного вжала в кресло.

Итак, перед нами детский психиатр, который решил помочь мальчику, которого все считают психом. Мальчик. Мальчик сразу мне показался воплощением ангела, но с какой-то леденящей подоплекой. По ходу просмотра я несколько раз чувствовала, как стучит моё сердце, потому что смотрела, затаив дыхание и замерев перед экраном. Иногда приходило такое чувство, что я сама оказываюсь на месте маленького Коула, и что это Я вижу мертвецов- повешенных или просто ушедших. И всё же предубеждение меня не покидало. Ну мертвецы, ну маленький сумасшедший мальчик, ну врач, ну мама. В принципе, сюжет не отличается какой-то особой оригинальностью, и я думала, что всё предсказуемо и даже по ходу дела придумала несколько концовок, НО…. Шьямалан обвел меня вокруг пальца и сделал абсолютно неожиданный конец. В финальных сценах у меня с каждой секундой всё больше отвисала челюсть от удивления. ТАКОГО я не могла ожидать. Пожалуй, это один из самых понравившихся, запомнившихся и вызвавших восторг концов. Однако, мне кажется, что людям, предпочитающим жанр «хоррор», этот фильм не понравится, так как, дорогие, любители ужасов, вы не увидите здесь крови, резни, расчлененных трупов, изнасилованных животных и т. д. Это скорее психологический фильм, который вызывает к ужасу не в голове, а в сердце, которое сжимало у меня на протяжении всей картины.
Оценка по достоинству.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта