Скандинавские мистерии

Модераторы: Nooma, Нейтрино

Скандинавские мистерии

Сообщение Нейтрино » 11 мар 2015, 16:48

СКАНДИНАВСКИЕ МИСТЕРИИ


Дротты

Скандинавские жрецы назывались дроттами. Их сословие было учреждено скифским правителем по имени Сигге, который впоследствии принял название Одина. Дротты, в числе 12, были в одно время и жрецы и судьи; от них произошло впоследствии учреждение присяжных в Англии. Их власть не имела пределов в силу дарованного им преимущества выбирать человеческие жертвы, что распространялось даже на верховных правителей, отчего возникла необходимость искать доброго расположение этих верховных жрецов. Так как это сословие, подобно священнослужителям у израильтян, ограничивалось одним родом, то оно приобрело неисчислимые богатства и стало притеснять народ с такой жестокостью, что превратилось в предмет ужаса для населения.
Христианство было приветствовано с восторгом благодаря обещанию избавить народ от этого ига, и жители Скандинавии, жаждая мести за накопившиеся долголетние страдания, страшно отплатили своим притеснителям, разрушив их дворцы и храмы, низвергнув их богов и уничтожив всю обстановку готского суеверия. Ничего не уцелело, кроме нескольких кромлехов — огромных сооружений из неотесанного камня, которые человеческая ярость разрушить не могла, а кроме того, некоторых рядов пещер, высеченных в скалах, и нескольких естественных гротов, которые служили для посвящения.

Обряды

Все обряды имели астрономическое значение. Местами посвящения, как и в других мистериях, были пещеры, естественные или вырытые, и кандидат подвергался испытаниям настолько страшным, насколько было во власти жрецов придать им ужаса. Но вместо 7 пещер или проходов, как в других мистериях, кандидат проходил 9 (мистическое число 3 в квадрате) подземелий, и его обучали отыскивать тело Бальдура, скандинавского Осириса, убитого Локи, началом мрака, и приложить все старания, чтобы возвратить его к жизни.
Кандидат, достигнув святилища, должен был дать торжественную клятву над обнаженным мечом и подкрепить ее, выпив мед из человеческого черепа. На нем запечатлевали священный знак креста, и он получал перстень с волшебными свойствами, дар Бальдура Доброго.

Доказательства астрономического значения

Впервом стихе «Эдды», где описаны обряды посвящения, говорится, что посвящаемый жаждет узнать науку Азов, или богов. Он открывает дворец, кровля которого, бесконечного размера, покрыта золотыми щитами. Он встречает человека, который взбирается наверх по 7 цветкам. Здесь мы легко усматриваем астрономическое значение: дворец — это мир, кровля — небо, золотые щиты — звезды, 7 цветков — 7 планет.
У кандидата спрашивают его имя; он отвечает: «Путник», подразумевая того, кто совершает обход, чтобы наделять человечество необходимыми предметами, так как изображает собой солнце. Дворец принадлежит царю (эпитет, данный древними мистагогами главе планетной системы). Затем кандидат видит 3 престола. На низшем восседает царь по имени Гар, выспренний, на среднем — Иафугар, равный выспреннему. На самом же высоком — Тредье, третий. Эти лица те же самые, которых видит неофит в Элевсинских таинствах: иерофант, да-дух, или факелоносец, и эпибомит, или служитель при жертвеннике. Они те же самые, которые во франкмасонстве называются: мастером, ритором и поручителем, т.е. — символическое изображение солнца, месяца и демиурга, или великого строителя Вселенной.
Но скандинавская триада обычно изображается в виде Одина, главного божества, Тора, его первородного сына, известного посредника между божеством и людьми, власть которого над миром не ограничена, почему его голова увенчивалась кругом из 12 звезд, и Фрейи, гермафродита, с разнородными символами владычества над любовью и браком.
В наставлениях неофиту сообщали, что величайший и древнейший бог есть Альфадер («отец всех») с 12-ю эпитетами, напоминающими 12 атрибутов солнца, 12 созвездий, 12 главных богов в Египте, Греции и Риме.
Среди богов скандинавской теогонии мы находим Бальдура Доброго, история которого служила основой обряду посвящения. Бальдур, то же, что Митра, любовь солнца. Он предвидит грозящую ему опасность; она снится ему ночью. Другие боги Валгаллы, скандинавского Олимпа, которым он открывает свои печальные предчувствия, успокаивают его и, чтобы оградить от всякого вреда, требуют клятвы в его пользу со всего в природе, кроме омелы, которою пренебрегли вследствие ее, по-видимому, безвредных качеств.
Для опыта боги в шутку бросают в Бальдура всякого рода предметы, и он остается невредим. Годер слепой (то есть судьба) не участвует в этой забаве, но Локи (начало зла, мрак, зима) вкладывает в руку Годера веточку омелы, убеждает бросить ее в обреченную жертву, и Бальдур падает, пронзенный смертельными ранами. Поэтому друиды в Скандинавии, Галлии и Британии собирали омелу в зимнее солнцестояние кривым ножом, вид которого изображал сегмент зодиакального круга, во время которого произошло убийство Бальдура.
В «Эдде» мы встречаем другую легенду об Одине и Фрейе, скандинавской Исиде, или Венере. Там описывается странствование последней, чтобы отыскать первого, что, разумеется, имеет то же астрономическое значение, как поиски Исидой Осириса, Церерой — Прозерпины и пр.
Главный праздник в году, как у друидов, был зимнее солнцестояние, и так как это длиннейшая ночь в году, то скандинавы приписали ей образование света из первобытного мрака и назвали «Мать-Ночь». Праздник получил название «Иуль» и был порою повсеместных пиршеств.
Аватар пользователя
Нейтрино
Маг-практик
 
Сообщений: 879
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 07:41
Пол: Девушка
:-------------:

Вернуться в Северная традиция

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта