Сравнительный анализ отрывка из «Речей Высокого»

Модераторы: Nooma, Нейтрино

Сравнительный анализ отрывка из «Речей Высокого»

Сообщение Нейтрино » 11 мар 2015, 16:24

Сравнительный анализ отрывка из «Речей Высокого», так называемые «Заклинания Одина» и «Речей Сигрдривы».

Эта статья была подготовлена для тех, кто уверен, что суть рунных заклинаний “Речей Сигрдривы” является идентичной “Заклинаниям Одина”.

Поскольку в «Речах Сигрдривы» меньше заклинаний, то будем орентироваться именно на них:

РУНЫ ПОБЕДЫ
1.Руны победы, коль ты к ней стремишься, — вырежи их на меча рукояти и дважды пометь именем Тира!

Этим строкам может соответствовать два заклинания:

Знаю и третье,
оно защитит
в битве с врагами,
клинки их туплю,
их мечи и дубины
в бою бесполезны.

или

Одиннадцатым
друзей оберечь
в битве берусь я,
в щит я пою, -
побеждают они,
в боях невредимы
прибудут с победой.

Однако, как можно заметить в обоих заклинаниях речь идёт о защите в битвах, а в «Речах» именно о ПОБЕДЕ (согласитесь, это немного разные вещи).
==============================================================

РУНЫ ПИВА
Руны пива познай, чтоб обман тебе не был страшен! Нанеси их на рог, на руке начертай, руну Науд (Наутиз) — на ногте.

Я вообще-то считаю, что следующая строка всего лишь продолжение предыдущей, т.к. остальные заклятья чётко названы, а вот про так называемые «Руны волшбы», не упомянуто. Но, для того чтобы не слишком выбиваться из общепринятых канонов, разделим эти строки и будем рассматривать по отдельности.

Считается, что этим строкам соответствует вот это заклинание:

Знаю шестое, -
коль недруг корнями
вздумал вредить мне,
немедля врага,
разбудившего гнев мой,
несчастье постигнет.

Теперь уже в «Речах» говориться о том, как себя защитить от вредоносного воздействия, а вот в заклинании говориться о наказании того, кто осмелился вредить.
==============================================================

РУНЫ ВОЛШБЫ
Рог освяти, опасайся коварства, лук брось во влагу; тогда знаю твердо, что зельем волшебным тебя не напоят.

Опять же нет такого заклятья, которое можно было соотнести с этими рунами. Разве что предыдущее, упомянутое мной заклятие, но опять же в «Речах Сигрдривы» речь идёт о защите, а не о возмездии.
==============================================================

ПОВИВАЛЬНЫЕ РУНЫ
Повивальные руны познай, если хочешь быть в помощь при родах! На ладонь нанеси их, запястья сжимай, к дисам взывая.

Этот отрывок обычно соотносят с этим заклинанием:

Тринадцатым я
водою младенца
могу освятить, -
не коснутся мечи его,
и невредимым
в битвах он будет.

Думаю, не так уж и трудно отличить процесс рождения, от «крещения». В «Речах» говориться о родовспоможении, а в «Заклинаниях» уже об освящении ребёнка водой.
==============================================================

РУНЫ ПРИБОЯ
Руны прибоя познай, чтоб спасать корабли плывущие! Руны те начертай на носу, на руле и выжги на веслах, – пусть грозен прибой и черны валы, – невредимым причалишь.

Этому заклинанию соответствуют вот эти строки:

Знаю девятое, -
если ладья
борется с бурей,
вихрям улечься
и волнам утихнуть
пошлю повеленье.

Эти заклинания очень похожи, хотя и тут есть небольшой нюанс. В «Речах» говорится о защите корабля, а в «Заклинаниях» об умении управлять (повелевать) бурями.

Вы можете сказать, что я придираюсь к мелочам однако, давайте ещё раз вспомним о двух заклинания, что я приводила, говоря о “рунах победы”:

Знаю и третье,
оно защитит
в битве с врагами,
клинки их туплю,
их мечи и дубины
в бою бесполезны.

И

Одиннадцатым
друзей оберечь
в битве берусь я,
в щит я пою, -
побеждают они,
в боях невредимы
прибудут с победой.

В обоих случаях речь идёт о защите воинов, но в первом случае об активной защите (разрушаем оружие и защиту врага), а во втором о пассивной (когда укрепляется защита своих воинов).
Заметьте, это два отдельных заклинания. Так что мелочи имеют большой вес.
==============================================================

ЦЕЛЕБНЫЕ РУНЫ
Целебные руны для врачевания ты должен познать; на стволе, что ветви клонит к востоку, вырежи их.

А вот тут мы видим полное соответствие:

Знаю второе, -
оно врачеванью
пользу приносит

Но и тут есть еле заметное несоответствие: в «Речах» говорится, что руны нужно обязательно вырезать на ветке, растущей с восточной стороны дерева, а вот в «Заклинаниях» никаких указаний на этот счёт мы не видим.
==============================================================

РУНЫ РЕЧИ
Познай руны речи, если не хочешь, чтоб мстили тебе! Их слагают, их составляют, их сплетают на тинге таком, где люди должны творить правосудье.

Этим строкам должно по идее соответствовать вот это заклинание:

Пятнадцатое
Тьодрерир пел
пред дверью Деллинга;
напел силу асам,
и почести альвам,
и Одину – дух.

В обоих говориться о силе слова. Вот только в первом случае говориться о силе слова при судебных разбирательствах, а в «Заклинаниях» говориться о силе слова скальда, который мог и возвысить и уничтожить силой своего искусства.
==============================================================

РУНЫ МЫСЛИ
Познай руны мысли, если мудрейшим хочешь ты стать! Хрофт разгадал их и начертал их, он их измыслил из влаги такой, что некогда вытекла из мозга Хейддраупнира и рога Ходдрофнира.

Тут, скорее всего, если рассматривать возможные соответствия, речь может идти о вот этих строках:

Четырнадцатым
число я открою
асов и альвов,
прозванье богов
поведаю людям, -
то может лишь мудрый.

Но в первом случае речь идёт о мудрости и о сакральных знаниях , а во втором о том, что с помощью заклинания можно улучшить память.

Некоторые соотносят «Руны мысли» вот с этими строками:

Помощь – такое
первому имя -
помогает в печалях,
в заботах и горестях

Но тут уж получается полная несуразица, причём тут сакральные знания и «антидепрессант» )))

Хотя, если взять за теорию, что восемнадцатое заклинание и «Руны мысли» есть одно и тоже (не зря же Один хранил его в особой тайне), то да такой вариант более чем возможен.

Из каких именно рун могут состоять эти заклинания – пока не знаю, но надеюсь, что когда-нибудь смогу их найти.

© Runava
Аватар пользователя
Нейтрино
Маг-практик
 
Сообщений: 879
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 07:41
Пол: Девушка
:-------------:

Вернуться в Северная традиция

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта