Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Модераторы: Nooma, Serka

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:26

03 июля 2014 года


Спасибо, что увидели Луганщину не такой, как хотелось нашим врагам: жестокой, агрессивной, полупьяной, орусевшей, озверевшей, колорадской.
Это чужое, принесенное,как мусор, с соседнего берега.Мы уберем и вычистим.

Спасибо, что увидели нашу душу:солнечную, чистую, чуть припорошенную угольной пылью, бескрайнюю, как степь, и чуть горьковатую, как полынь, седую и мудрую, как ковыль. Мне безумно приятно, что вы видите мою малую Родину моими глазами, глазами любящего человека.
Мне страшно подумать, что могло произойти, если бы вся Украина посмотрела на мой край глазами ненавидящего...

Мне часто пишут, что я показала людям свет и тепло Луганщины….Это не так…Я просто собрала весь свет, который есть на Луганщине и выплеснула его. Но это не мой свет. Это свет окружающих меня людей, а я всего лишь батарейка, аккумулятор…

Это наш Свердловский свет,солнышко,которое тоже рвется к вашим сердцам. Эти писанки из нашего приграничного УКРАИНСКОГО города. И УКРАИНСКИЕ песни, и вся наша степная душа.
Это край, который я люблю.
Он светлый, поэтому и рассказы о светлых людях, получаются светлые.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:28

04 июля 2014 года


Фух! Липистричество дали.Все живы.
Настроение, правда, было дрянь, но после кофе, созерцания сада, аромата роз и общения с лилиями, вернулось в прежнее состояние: "Врешь, не возьмешь!"....

Да, война пришла и к нам, обдав наш город своих холодом. Поэтому, начну с не очень приятных, но важных новостей, так как судя по письмам, многих интересует главный вопрос, что у нас происходит.

Хотя, все же нет, начну с главного:

Спасибо, даже нет, низкий поклон, всем, кто молился о нас...МЫ-ЖИВЫ!
Сидеть в темноте (свет включать ночью нельзя-стреляют), слышать взрывы, перестрелку, видеть зарево на полнеба -СТРАШНО, даже отъявленному оптимисту.
Холод войны сковывает мысли, чувства, эмоции, разум. Понимание того, что каждый взрыв, выстрел-это чья -то жизнь, неимоверно тяжело.
Я сидела под столом, подсвечивая себе телефоном и , чтобы не боятся, разговаривала с теми, кто был тут. Я знала, что те, кто со мной говорил, стуча по клавишам, чувствовали мой страх, страх моего города, поселка.
В какой-то момент, на очередном стуке в личку "Мы молимся за вас!" я почувствовала это. Я поняла- вокруг меня стена: молитв, веры, света, чистоты. Это были вы и ваши молитвы.

На другой улице, так же боялась моя кума с двумя детьми (ее муж шахтер был на работе, его не отпустили, пояснив, что все жены в подвалах, а работать надо), а на другом конце соседнего поселка, в самой центре, в аду, в вихре пуль и снарядов, зацепенев от страха в подвале сидела еще одна моя кума (ее муж так же был в шахте).

Я позвонила им, обложилась телефонами, так мы и сидели: они в подвале, я под столом ( в подвале нет компа и интернета, и спали дети). Я просто знала, что они должны меня слышать, а я их, так же, как вас. Чтобы была ниточка.
Мы разговаривали, молились, пели, я им читала стихи, свои рассказы, мы вместе вспоминали наши смешные истории из отдыха, из той, прошлой, мирной жизни, а потом я начала читать ваши отзывы, письма...мы смеялись, плакали, мы верили, что все будет хорошо.

Одна моя кума, россиянка, родилась и выросла в Гуково, понимает, но не говорит на украинском, но очень любит Украину, украинские песни, вторая, такая же, как и я, посельчанка.
Когда я читала им ваши слова, они говорили, что становилось тепло. Слезы лились уже не от страха, а от счастья.
Все мы должны держать эту нить, держать друг друга. Я точно чувствую, что включился генный код украинцев. Верите, но , те, кто за Украину, так сплотились, занимаются работой, сосредоточены, жестко принимают решения, не слушают сплетен и слухов. На вопрос почему не бежим, отвечают: "все будет хорошо", а те, кто в теме) - "Все будет Украина!".

Соседи-команда, все бегут другу друга на помощь.
За столько лет я наконец-то узнала имена и телефоны соседей. Утро-перекличка. Один идет в магазин- спрашивает стариков, что принести. Кулак! Единый кулак! Цепь! Канат! Нить--из молитв, слез, горечи, боли, надежды и веры! Мы, выходим из подвалов, перезваниваемся, шутим, улыбаемся, потому что верим.

Вот вчера.
Стоим на улице, жуткие звуки минометов,стрельба, пытаемся понять, что горит.
На столбе старенькое объявление "горящие путевки, туры Египет, Турция..." соседка: "А может нам тоже рекламу дать, мол, экстрим-путешествия, горячие туры в зоны АТО, валидол, в подарок!" , другая соседка, дополняет:"Ага, тур "Инфаркт+", сосед: "Вещь, может кто свою тещу к нам захочет отправить, бабы, я в теме"....

У другой соседки т. Любы зазвонил телефон, спрашивают, жива ли она ( ну у нас тут людей особое чувство юмора, за эти дни у меня в телефоне звучал один и тот же вопрос "Елена , а вы еще живы?"), она отвечает: "А тобі как больше треба, щоб була жива чі ні?"....

Летят снаряды через дома, тетя Люба рвет щавель и поет "у любви, как у пташки крылья".....
Ну вот, как, как?! Сами не понимаем. Хотя...крылья...наверное.... у нас есть крылья, в душе, у каждого, кто несет в себе веру, есть крылья этой веры. Посмотрите на Украину, она, как бабочка, что расправила крылья. Восток и Запад-это два крыла…не обрывайте их…не ломайте…

Крылья…нашей веры, любви всегда несут нас вперед. Посмотрите вокруг: сколько людей бредет, понурив голову, как тяжело они идут по земле…им сломали крылья…или они их потеряли, не смогли поднять…побоялись летать…и как они не понимают летящих , как их злят парящие .

Может поэтому, те, кто не имеет веры, любит не свою землю, а чужую, угрюмы, постоянно в панике, в сплетнях, смотрят на соседей, как на мясо, чтобы украсть, если разбомбят...Они (скажу толерантно- граждане Украины без гражданства в душе) умирают, вымирающий вид, они это чувствуют, у них нет ни надежды, ни веры, ни любви, злоба к друг другу, они даже злятся на нас за то, что Путин не ввел войска, что у них ничего не получилось, чтобы натравить Запад на Восток. Они злятся за наш смех, светлые лица, даже за то, что мы продолжаем работать, жить....

У них сплочение основано на страхе, даже вера в Бога, на страхе. У нас (я уже различаю, разделяю, хоть это, может быть, и не правильно) сплочение основано на Любви, вера в Бога на любви к Богу. Соседка говорит: "Я молюсь, чтобы был мир, чтобы все жили, чтобы у все все было хорошо, за деток, за страну, за людей"- дома молится, у иконы, старенькая. А на соседней улице прихожанка, каждому глаза заплюет, что, мол, она такая верующая, так все знает о Боге. Так она говорит, что молится в церкви, чтобы Путин нас, украинцев поубивал.
Я знаю, что Бог не слышит ее, он слышит тех, кто говорит о Любви и Жизни.

Спасибо Вам за единство, молитвы, нить... за разделенные бессонные ночи, страх, боль... за то, что прогнали безверие, и дали надежду. Те, кто погиб в эти дни, простите, и спасибо, за подаренную жизнь, мы,теперь, проживем ее правильно.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:31

04 июля 2014 года


Затишье. Тишина. Она у нас сразу пробуждает всех к жизни и движению. Перебежки между залпами. Все уже спецы. Так..первый...второй...третий...все замолчали...у нас минут 15...бежим... это народ в гости ходит от улицы к улице.

Залпы...первые дни кроме ужаса в глазах не было ничего, а сейчас...соседка на огороде огрызается выстрелам: "Да закрый рота, от собака скажена"...или так "ага собі б у лоба погатив" или так "а шоб тебе на том свете так бухкалось".

Стреляют.Снаряды летят через дома.Бабушки на скамейке под орехом. Мир привыкает к войне. Жуткое ощущение.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:32

04 июля 2014 года


Послала ребенка за малиной, сама рву траву в огороде. Глянула, а ее уже нет в малиннике. Ох и дети, так и норовят отлынивать от работы. Малина манит. Зашла, рву, ем, наслаждаюсь.

Из кустов:
-Так, малинку в тихоря хомячим? Руки за голову, рот на замок, ноги развернула и назад в кабачки, раз-два! Ребенок, в поте лица, надрывается, собирает, ведро таскает, себе отказывает,а она пришла и хомячит. Не стыдно?!

На минуту застываю, разглядывая ехидно-счастливое лицо, выглядывающее из куста и продолжаю жевать малину, медленно, наглядно, по ягодке, кладу в рот.

-И не краснеет, а! Не, ну родитель пошел. Бедный ребенок в рабстве, с утра до ночи не приседает. Нет бы ребенку помочь, малинку в ведерко собрать, а она, трескает так, что кузнечики обзавидовались. Все, забастовка! Революцию в малинник!

Философски погружаясь в себя ем дальше, а что делать, смена растет. Каков слог, а?
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:32

05 июля 2014 года


Только наши женщины разговаривая ночью по телефону, сидя под столом,эмоционально и со знанием дела, могут спорить о том, к какому разряду (виду) оружия относятся "та-та-та" и "ата-ата-та" ,пересказывать друг другу где, кто , из чего и куда долетело, спорить о том, что "буууум"-это выстрел, а "бабах"-это попадание, интересоваться, у кого слышно "бах-бах" и "бух-бух", и определять на слух миномет, зенитку, ПЗРК и АКМ .

Да, раньше просто рецептами делились!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:33

06 июля 2014 года


История 18 (если не сбилась) погранично-анатомическая.

О том, что у нас на поселке есть веселая бабенка Люба, как ее называют "Любка-сарафанное радио", которая знает все и является знатоком во все областях жизни, а так же в начале становления Лугантропии, носилась по поселку с колорадскими ленточками , я писала.

Так как поселок маленький то о политических вкусах каждого, здесь узнают быстро.
Тем более рекламу "нашимребятам" у которых "нашидедывоевали" она сделала достаточно быстро, выкрасив в цвета нашараша свой забор, и в свои 45, украсила свою прелестную головку, прической из двух хвостиков "а ля первоклашка", используя вместо бантов, колорадские ленты.

Когда заговорили, что на подступах к городу видели побеждающих "нашихребят" бандеровцев, Люба резко сменила политическую ориентацию, заплела косу и перекрасила забор в нейтрально зеленый. Ну вот скрыть то, что ее благоверный служил в ополчении, особо не получалось.
И вот на очередной бабьей сходке, возник политический конфликт на почве резкой смены политической ориентации и конфуза мужа Любы со службой в рядах вражеской армии. Люба все отрицала. Спорила. Доказывала. Перебирала всевозможные доводы....

-Та вы шо бабы, с ума сошли, мы ж только за Украину. Я и смски за армию шлю, вот все деньги прослала...Да вы шо, кажите.Он ни-ни, никогда, Да ни в жизсть....Да вы на Витька гляньте, какая армия, какое ополчение?!- он больной, печень у него и желчный, и на желудок слабый, он же криворукий, ничего по дому сделать не может,он же косой на один глаз, у него одна нога меньше другой...

Друга посельчанка:
- Люба, та не стоны, мы вже пойнялы, шо твой полный инвалид: и член у нього кривой, и яйца разные....

Третья подхватывает:
-Ой, да не скажи, туда тока криворуких да кривочленных и беруть, она скока беды наделали.

Четвертая:
-Она шо, а я то думаю, шо он у тебя рожу разъел, а ни дня не работал. А у вас горе. А инвалидность по кривочлению платят нонче?
Короче, бабы завелись ибо восприимчивые мы сильно к чужому горю.

Интересно, как Витек пиво теперь с мужиками пить будет?! Это ж наши, поселковые, завтра не то, что поселок, вся область знать будет.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:35

06 июля 2014 года


История 19. (Недослышанно-перепутанная).

Самый счастливый человек на поселке баба Ганна (Аня).
Все в подвалах сидят. Эвакуируются. Валидол в аптеке весь съели, карвалол выпили…
А она дом побелила ( у нас есть дома мазанки, глиняные, их белят известью), целый день в огороде, коз пасет.

Вчера. Идет бой. Снаряды над головами. Поселок в подвале. Баба Ганна на огороде….

Соседка (из своего двора):
-Аня, Аня..Ганна,...Ганяяяяяяя! Да шоб тебя! Уйды з городу!
Баба Ганна даже не повернулась.

Соседка перебежками доползла/добежала…Хватает ту за плечо:
- Ганя!

Баба Ганна (вздрагивая):
-Тю на тебе, перелякала, так же можна з переляку померты…Ты мене, що, вбыты хочешь?

Соседка, тянет за руку бабу с огорода:
-Твою дивизию, ты чого тут робышь? Стреляют! Бижим!

Баба Галя:
-Шо?

-Стриляють, кажу!
- Шо? Та ти здурила, хто? Де?

Баба Ганна, всю жизнь проработала на шахтном конвейере на сбойке, там такой грохот стоит постоянно. Она у нас глухая....
Затащила ее соседка в дом, ругает ее, объясняет.

Баба Ганна:
- Отаке. А я вчора сиджу на скамейке, чую, бахкае. Та думаю, то ж у полицая (так у нас называют соседа, который работает в налоговой милиции) день рождения, салют пускають. Воны ж, как напьются, потом всегда салют пускають. Та бахкае, хай соби бахкае. А хто ж стреляе? Опьять понапывалыся?

Соседка поясняет, мол, война, бандиты, власть делят. Дальше неописуемая каша из фашистов, бандитов, Ахметова, Россия, деньги, власть, бизнес….(совмещенный перевод украинско-российских новостей в местном понимании).

Заканчивается так:
-….и ото теперя стреляют, бо у кожной хати автомат, деньги вымагают, еду, пенсии забирают, шахтеров на войну забрали, дороги разбитые, уси фашисты теперя, за власть бьются та за шахты ...

Баба Ганна:
- Не, ну ти дывы, оце так события, Шмальц на Ахметова напав, що ж йому, скотыни, мало денег в городе було, то вин теперя щей войну объявив. А я, ще тоди, коли выбыралы, казала-фашист.

...Соседка, махнула рукой, взяла чесслово, что та в огород без нее ни-ни, что, мол, ей, объяснять, 70 лет уже, пенсия, мол, глухая.......

Поясняю глубокомыслие народной интерпретации на тему фашизма.... Шмальц- это наш мэр, говорят, чистокровный немец, регионал....а в голове у людей каша из новостей СМИ и разъяснений соседей,......

А баба Ганна почему счастливая? - да потому что не слышит всей этой канонады...и новостей...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:36

07 июля 2014 года


История 20. Травматологически-счастливая.

Дождь-это больше не осадки, не спасение от жары, не хмурое небо, не прохлада в жаркий день, и даже, не "ура, поливать не нужно".

Теперь это момент тишины от взрывов, очищение города от уставших, голодных и злых лиц с автоматами.
Теперь это возможность сбегать в магазин.
Возможность просто постоять на улице, не вздрагивая от взрывов и звуков летящих снарядов, а спокойно и свободно стоять, вдыхая прохладу и подставляя лицо каплям.

Дождь-это свобода. В магазин все идут без зонта. Счастливо мокнут. Счастливо обговаривают освобождение Славянска.
Победоносно смотрят на тех, кто все еще говорит о хунте, но уже полушёпотом, боясь попасть под раздачу.

Для меня поход в магазин, это еще и возможность общения, впитывания информации. Удивляюсь количеству перебинтованных, перевязанных, загипсованных мужиков:головы, руки, ноги.....
Сердце сжимается, неужели они все, с поля боя? Не может быть! Ведь мы общались, говорили об Украине, о городе и они были против сепаратистов.
И вот, теперь...Как же так? Где же они воевали, на чьей стороне? Сердце падает, сжимается, дождь становится невыносимо холодным и злым.
Осторожно подхожу, ведь заметили, улыбаются, здороваются. Начинают делится новостям, радуются за победы наших.
Мозг разрывается, чувствуя подвох и необъяснимость ситуации.
Осторожно уточняю причины повышенного травматизма:осколки, ранения, шахтные травмы, эпидемия...

Тихо отводят в сторону и поясняют...эти у...(я опущу описание "нашихребят" на шахтерском лексиконе, чтобы не травмировать читателей, красочными оборотами речи) начали ходить по домам, записывая и приглашая в поредевшие ряды.

Первого поймали Ваську. За пивом. Он выкрутился, мол, всегда за вас, но надобно домой, вещи взять, деньги и еду, курицу там, сало, колбасу.... На еде и поймал. Пришли к нему.
Вышла жена Раиса (женщина весьма крупной кости, с весьма тяжелой рукой и тяжелым характером), которой бойцы счастливо сообщили о призыве любимого в их ряды.
Раиса, молча взглянула на бойцов, молча взяла, что под руку попалось (поговаривают, что обрезок трубы 50-ки или даже 100-ки) и, так же молча, но художественно, произвела пояснения того, что она думает о призыве, ополчении, войне, и, особенно, об участии супруга в подобных действах.
За одно (для профилактики), пригрела и любимого, чтобы не повадно было, и, приобняв за ворот, повела в дом, грозно лязгнув воротиной.
Ваське, пришлось мазать зеленкой места внушения идей пацифизма.

О происшествии быстро узнали.

На бабьем совете поселка, обговорив угрозу мужскому населению, пришли к мнению, что травмированный мужик, к службе негоден. Скупили в аптеке бинт, зеленку и гипс, и...пошли спасать мужиков. Не переживайте, окромя Васьки, больше мужское население поселка не пострадало. Фильм о "бриллиантовой руке" смотрели все.

Хлеб купила. Дождь теплый....
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:39

07 июля 2014 года


Кума звонила.
Говорит, кукуRUза-сволочь, договариваться не хочет, все так же шуршит зеленкой и, без прополки, угрожает распространением сорняков, поэтому (для безопасности огорода) решили не ждать созревания качанов, а провести АТО и зачистить границу прямо завтра... Спрашивала, могут ли кабачки быть в касках, и ползают ли патиссоны.

Узнавала погоду на завтра, будет ли у нас град и уточняла: штормовое предупреждение и штурмовое в наше время одно и тоже или все же разные вещи.
Думает завтра перенести в подвал мебель и начать клеить там обои, так как большую часть времени она проводит там, называет подвал- вилла на Майами Бич.

Говорит, что вчера не успела на свою виллу, пришлось пережидать отправку СМСок у соседки на Кипре. Начинаю волноваться за 2-х человеков:за куму ( 2 недели под стрельбой в осаде) и за того парня, который, возможно, сидит в эфире.
За него особенно, мосх может поплыть от такой шифровки.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:40

08 июля 2014 года


Дождь..........
Мы, привыкшие спать по несколько часов в перерывах между перестрелками, прислонившись лбом к стене подвала, чесслово, просто обалдели от такого количества тишины.
Защитники отечества дают всего 1 выстрел каждые 3 часа, как напоминание о величии Лугандона. Мы тут быстренько выспались, переделали кучу дел, и тут на тебе...ночь....ДОЖДЬ...и можно спать дальше, ан нет, организм уже втянулся, требует общения и выражения чувств.

Я всегда говорила: земля защитит, спасет, поможет...и вот...на уставший город второй день подряд падает спасительная влага.
Дождь оказался патриотом и дожде-бандеровцем (хотя тучи и пришли с России, но, чувствую, что и там назревает путениада (проводы Путина в ад-перевод автора), так как он (дождь) заставил убраться с огородов все, что полосатое,ползает и в каске.

После дожде-бандеровца (Рашатв уже сообщила, что капли дождя содержали светлое "Львовское", которое попадая на "нашихребят" вызывало ожоги и помутнение разума, а в самых страшных случаях и его просветление ) среди членов (в том самом смысле этого слова) великой Армии Лугандонии внезапно началась страшная паника....в их рядах предатели.
Результаты выяснения, кто кого предал и насколько потрясли наш город и окрестности уже привычными "бах, бух, трах, бабах".

Два дня в полях "наширебята" из казачей сотни мутузились с "наширебятами" из армии Мозгового и "слушайятожэнаширэбята" из чернявой "гуманитарной" помощи соседнего государства, уложив при этом кучу техники и самих "нашихребят" со всех сторон.
Это было вызвано просветлением одной из группировок "нашихребят", которые вдруг вспомнили о том, что они граждане Украины, и даже откопали из криївки паспорт, который хранился в пакете из под Львовского кофе.
Результатом просветления стал слив информации по адресам, паролям, явкам не одумавшихся соополченцев и, естественно, сам мордобой.

Кроме этого, у меня есть подозрения, что все же Ахметов, патриот Украины, и именно его священным гудком (пляской с бубном у ног Золотого Унитаза, заговором на Золотом Батоне) и был вызван дожде-бандеровец со стороны России, давший нам тишину.
Поясняю.
Патриотически настроенные "наширебята", которые решили защищать наш город от хунты, методом ,а не доставайся ж ты ни кому (разбомбив его к едрене фене) установили пару зениток на ближайших терриконах.
Но не учли, что терриконы у нас горящие и, в момент дождя, выделяют клубы горячего пара, гари и сероводорода обеспечивая стойкое привыкание организма к атмосфере ада.
А так как терриконы , как и все, что связано с угольной отраслью города, относится к сфере РинАда Ахметова, то, я больше чем уверена, он их (терриконы) не тушил и не вкладывал деньги в экологию специально, ожидая именно этого момента, чтобы призвав на помощь Священным гудком дожде-бандеровца,избавится от назойливых требователей зарплаты.

Тем более, что еще один великий Царьйок Новороссии, тоже оказался казачком засланным ( а может тоже под дожде-бандеровца попал) и, попросту стырил, причитающиеся Новороссии деньги.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Пред.След.

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта