Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Модераторы: Nooma, Serka

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:26

13 июля 2014 года


История ......ну просто жуть..

Страхи нашего города .. (детям до ....а так же лицам с неопределившейся психикой и гражданством, читать запрещается).

Возле магазина толпа. Вот попала, так попала....Очередные бабьи сборы. Хуже этого, только прессуха в ЛэНэРэ.
Посреди бабьего круга наша поселковая "рашатв" тетя Оля. Шум!!!!!!!!!!!!!!! Су-25, тракторная бригада, и отбойный молоток наших дорожноремонтательных рабочих, нервно курят в сторонке.
Еще чуть-чуть и будет, и АТО, и ОМОН, и кардиология.

"Рашатв" в лице т. Ольги вещает:
- Ага, а я говорила, я предупреждала. Вы же меня не слушали. а вот едут, вот едут и режут!
Всех, кого поймают, все-зарезали и продали. Кого на Америку, кого немцам. Но больше в Америку. Там же гены, там же все модирфицированное. Из-за этого, у них гены портятся. Поэтому они наши органы себе покупают. У нас же гены хорошие. От так нас и продали, всех.
Поэтому сюда едут рефрижераторы , чтобы замораживать. И детей, и мужиков. А дома заберут бандеровцам.
Вон, Танька, которая за Мишкой, ну, та, которая Сашку бросила и с Ванькой загуляла, ну ее еще Катька лупила. Так вот она-медсестра. Говорит, дали секретное задание, собирать информацию о всех, а потом по этой информации, будут выбирать, кого первого резать, кого на потом.
Запасным. Вдруг тот , первый, не приживется.

Бабы слушают, ойкают, кто спорит, кто поддакивает. Кто дополняет. Кто пальцем у виска крутит. Кто доказывает, как очевидец, а кто, уже, как пострадавшая сторона. Ругаются....

Господи, пошли молнию в этот гребанный телецентр, вышку, шнур, микрофон, журналистов, сценаристов, дружественного, соседнего, не совсем дружащего с головой государства.
У нас с телевидением плохо, ой, совсем плохо. Мы же на границе живем, у нас руськие телеканалы даже на гвоздь показывают.
Лучше бы его не было.
Жилы бы себе спокойно, не знали что такое гены, мордифицированые продукты, и продажа органов сельских жителей.
Нет, ну крутили бы сериалы, там "Менты-убийцы", "Улицы обстрелянных фонарей"....нет...каждые 15 минут новости. Тексты журналистам пишут патологоанатомы-маньяки. Нормальные люди новости делают позитивные, патриотические, с настроем, а эти....короче, видать не доедает сценарист, все время о мясе думает.
Но речь не о компетентности и профессионализме пишуще-снимающей братии государства-бензоколонки с комплексом недолюбившего маньяка, речь о восприятии новостей.

За время кудахтанья одна Марковна (пожилая женщина, лет 65) не произнесла ни одного слова. Только пристально так, оценивающе- взвешивающее смотрела на Ольгу.

Та не выдержала:
-Ты чего уставилась, а? Не веришь?
- Ды че не верить-то, сын в больнице, хирургом работает. Он этих органов навынимал, нарезал....

Вот,-взорвалась Ольга,-вот, видите, даже в Киеве об этом знают. Тогда чего смотришь, как первый раз увидела? Да если бы не я, вы б так и сидели, ждали, когда каратели за вами придут.

- Да я не тока смотрю, я оцениваю, - выдала Марковна.
-Чего оцениваешь? - занервничала Ольга.
- Дык за скоко тебя карателям продать можно, если говна откинуть. Може за границу на старости съездию, да, он, бабам гостинцев привезу, или вообще, все маханем у Париж.

Бабам про Париж идея сразу понравилась.
Ольга бледнеет, краснеет, синеет...и взрывается нечленораздельным визгом...Бабы, кто ржать, кто плеваться...

- Хотя....какие с тебя органы, - продолжает добивать Ольгу Марковна,- так, ливер. Человеку ж, если тебя пересадить, он же скурвится сразу.

Ольга, плюнув под ноги, ретировалась.
-Дааааа,- протянула Марковна,-такой бизнес, а продать некого, с нашими болячками, мы одна радость для Светки-аптекорши.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:30

14 июля 2014 года


Подвально-подстольная напольная-прятально-эвакуационная жизнь прифронтового приграничья в разы увеличила количество читающего населения !
Народ, пересиживающий перестрелки в подвалах, дабы не тратить время в пустую, читает. Запоем! Все, что может найти...
Спрашивает у кого, что есть, покупает, меняется...
Старается заглушить страх, свист пуль и уханье взрывов фантастикой и романтизмом, детективами и непознанным. Вышибить, так сказать, наступающую тьму лугантропии Пелевиным, Беляниным, Коэльо, Маркесом....и более приземленно-бульварным Донцовой, Марининой, Грэхем Линн, Макнот Джудит...

Когда-то на нашем поселке была шикарная библиотека. О, это был наш Рай, наша Святыня, наша земля обетованная.
В библиотеку посельчане шли намарафетившись, приодевшись, во всем лучшем.

Библиотекарь Надежда, сама по себе красавица, коса до пояса, с уникальным чувством юмора и одесским говорком, была самым важным человеком поселка. К ней шли за советом, пожаловаться, спросить, узнать, рассказать секреты.
Именно она узнавала наши девичьи ахи и вздохи, о первой любви, вытирала нам первые амурные слезы. Она наставляла на путь истинный зарвавшихся мужиков, выслушивала их признания и раскаяния в очередных залетах.

Я знала, где находится каждая книга. Помогала (в этом была какая-то магия и священнодействие) их подклеивать и расставлять. Там я прочитала свое первое стихотворение, краснея и заикаясь.
Там, в подшивке местных газет, была и моя первая публикация -стихи о городе. Этот неповторимый запах книг, запах вечности! Их шершавые странички, как судьбы, раскрывали мне тайны.

Возле библиотеки был дивный парк, со скамейками, кленами. Да, да, тот самый, в котором недавно проходило парковое АТО.
В тени и прохладе кленов было что-то ахматовское и блоковское, пушкинское и бунинское...Там мне подарили первые хризантемы на первом свидании. Там мы прощались с классом после выпускного. Там собирались посельчане, прогуляться, посидеть, чинно поговорить о жизни, политике партии, узнать о том, сколько добыто, намолочено, надоенно... Брали в библиотеке подшивку "Правды" , читали вслух.

А журнал "Человек и закон"... наверное, это он дал толчок моим желаниям добиваться справедливости. 80-е, размеренный спокойный совок.
Потом 90-е, детективы, рэкет, перестрелки, новости из газет о необычайно интересных вещах, происходивших стране.
Перестройка. Она, как! Ты дыви, а!- возгласы читающих газеты, испытывающих , переживающих революцию мысли и духа.

Да, и у нас в библиотеке на краю земли было много украинской литературы.
Не только классика, просто рассказы, сказки, повести, юморески, газеты ....Полно! И читали... "Конотопские ведьмы", Остапа Вишню, Гончара... Не заморачивались на языке. Разговаривали-нет, больше на смешанном. А понимали или знали, почти все.

Потом пришла беда.. Закрыли шахту, библиотеку не кому было содержать.
И руководство города, приняло решение... библиотеку закрыть... часть книг забрали в другие библиотеки, что поновее, посовременнее, по моднее растащили...
Остальное решили сжечь...
Сказать, что я плакала, не сказать ничего. Надежда Николаевна, махнула рукой, эх, под суд так под суд, и ... разрешила разобрать все, что хотели посельчане.
Была зима. Книги лежали просто на снегу, замерзшие и никому не нужные, иней оседал на их страницах.
Мы с мамой тащили их домой на старых санках, все, что я могла утащить, не разбираясь в авторах. Жадничая и ненавидя, что мало могу унести. Сваливали их на пол и шли назад к этой нахохлившейся, испуганной, сжавшейся куче бумаги.
Так поступали многие на поселке. Кто выбирал техническую литературу, кто детскую, кто детективы, кто о природе, кто брал потому , что халява.
Остальное просто бросили в грузовик и увезли сжигать.

Так у меня на чердаке оказалась огромная библиотека. Со временем она перебиралась, дарилась, отдавалась. А вот сейчас она стала маленьким спасательным кругом от войны.

-Лен, у тебя есть, что почитать?- каждый день радует меня вопрос. И стоило дать книги жителям своей улицы, как понеслось...посельчане....

Берите, читайте...Берут, подклеивают, разглаживают...

-О, глянь, фотка между страниц найшлась. Та це ж Петька, з Урицкої, коли з Афгана прийшов...
- Лена, глянь, у книжци купоны булы, помнишь, ото, скатерти булы, купоны. Куды отдать?
-Лена, про любовь есть что-то? Я у соседки усю любов вычитала. Не про войну не хочу, ну ее. Про любов давай.
- Лена, а этот автор еще есть? А детские? О, Барто, нифига себе, я ж читала. Давай, давай!
-Лен, прикинь, малой Маугли прочитала, она говорит, мам, я не знала, что про мультик книжку написали.
-Ты давай, а я внука заставлю. Шо ото сидеть та боятся, бахнет не бахнет. Тока давай про шото хорошее.
-Слушай, а помнишь, нашу библиотеку? Эх, такую библиотеку испоганили. Да, а ведь хорошо, как было..придешь, возьмешь, почитаешь...Слушай, вот если бы не сидели в подвале, так я уже забыла, когда читала. В сериал втупишься, телевизора насмотришься, голову забьешь...а потом сидишь, боишься...чего, не знаешь, но боишься.

Хотя звонят и за таким:
-Лен, а какие ты сайты читаешь, чтобы правильные, с новостями и без брехни?
-Лена, а где в интернете про наш город и шахтеров, которых тогда в Луганске сожгли, ну ты рассказывала. На работе хочу показать, поругалась опять с этими...

Чувствую, пропал во мне библиотекарь)))

На рынке тоже бум. С банкоматами проблемы, деньги снять проблемы. А люди покупают не только продукты. Покупают книги.
Живут...книги...люди...живут...А значит будем жить! Наладим,отстроим, создадим...и обязательно подумаем, как вернуть людей от телевизора, от "рашатвпропаганды", от зла к созиданию, Украине, Шевченко и Гончару, Франко и Вишне, и к Ахматовой, и к Бунину, и Пастернаку, и Маяковскому, и Солженицину... откроем Луганщине Жадана и Дереша, Костенко и Забужко....а миру Низового и Голобородько..И....все будет Украина!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:34

14 июля 2014 года


История пугательно-бизнесово-колхозно-зарабатывательная.

А шо делать, ночь....за окном АТО делает плохим мальчикам атата и бабах. Поэтому расскажу я вам на ночь о наших поселковых ужасах.

У нас, с Божьей помощью и помощью сил АТО, в приграничной зоне восстанавливается порядок и государственность.
Со скрипом, метр за метром, оставляя за собой выжженную и почерневшую землю, тьма Луганды отступает с моей земли. И хотя тьма, еще пытается бороться, рвет жизни и души, взрывает землю, свет постепенно возвращается к нам, оживляя ждущих его и вводя в зомбиоз боящихся света.

Но это лирика. Реальность хуже...Массовый психоз, переходит, в частичный психодуркоз.
Психодуркоз-это информационно-волновое-вирусное заболевание, которое передается только адептам руського мира.

После появления в рашаТВ очередного истерико-маниакального сериала "всех убили каратели", по поселку поползли слухи.... В Бирюково вместе с Нацгвардией приехал на черном-черном танке с черно-красным флагом черный-черный рефрижератор , на капоте которого сам.... (ну политиков пиарить не буду) народный депутат...., с флагом и скальпелем. И все...Всех забирают...
Здесь варианты... так как юмор у наших поселковых, а так же фантазия бьет фонтаном, хотя, иногда просто бьет, чем ни попадя (об органах вы уже знаете, повторятся не буду).

Из остальных вариантов остались:
- расстрел за свинарником;
- фильтрационный лагерь;
-приковали цепью к танку и тягали по поселку;
-забрали в рабство всю семью..

Естественно, все звонившие свидетели/пострадавшие/участники или их дальние родственники, соседи сослуживцы...
Прибегает соседка с такой историей к моей куме. Но это же, моя кума. АТО! Плохих не держим. Кума- это не должность, не звание, это- кровь, это- нерв один на двоих, это-фактически мой мозг и ехидство.

Выслушивает все ужасы нашего (вернее соседнего) поселка без достаточно-ожидаемой реакции, чем глубоко ранит нежные маниакально-пугательные чувства соседки. Та разошлась описывая ужасы, применила весь рашатвный словарный запас, и тут , на тебе, спокойствие Карслона, застуканного в постели с Фрекен Бок и банкой варенья...

-Тебе чего ,не страшно?- вопрошает соседка.
-Нет!- выдает кума, используя стойкую моральную позицию Штирлица, смотрящего в глаза Бормана.
- Почему?- сдается соседка.
-А я пароль знаю,-выдает, воспитанная не одним застольем, и многолетним общением со мной, жительница поселка, который под 3-м обстрелом, ползает в огород за кабачками и загоняет их на икру, орет на уток-сепаратистов и имеет данные о всех передвижениях войск, еще до того, как они приняли решение вообще куда-то двигаться.

-Какой?- аж присела соседка.
- Ну, когда к тебе придут каратели, надо стать ровно, положить руку , правую, на левое сердце, и петь гимн Украины. Тогда тебя из списка вычеркивают. Если ты в списке "а". Если ты в списке "б"- тебя ведут к т к рефрижератору, не бойся, на нем замок, он реагирует только на пароль. Пароль не скажу, только для своих и по блату,- выдала кума и грациозно свалила в сад, собирать улиток для уток.
У нас утка избалованная, сепаратисты они такие, жрать что попадя не жрет. Из деликатесов предпочитает садовую или виноградную улитку, которой в дождливый год, в посадках, как грязи. А так, как в посадке страшновато,-АТО, то с улиткой напряг.

Соседка ушла в осадок. Мосх совершал невозможное-оценивал и переваривал информацию.
Она догнала куму.
-Говори, что знаешь. Я вспомнила, у тебя кума, политическая (это обо мне), она тебе секрет сказала,говори, Христом Богом прошу, детей пожалей, каратели в поле.

Долго в подробностях объяснять не буду. Кума предложила бартер. Пароль в обмен на ведро улиток. Соседка мотнулась, и каратель ей не помешал, в посадку, и ,насобирала ведро живности.

Кума вальяжно вынесла из дома визитку того самого....тссс....того, что на капоте...главного карателя...( с выборов осталось, а она у меня, хозяйственная) и вручила со словами:
-Смотри, никому. Это-тайна для своих! Говорить надо "Смерть Лэнэру! Путин-ху@ло" или "Бей москалей, спасай Рассею!"

Соседка никому не сказала. Через 2 дня у кумы уток воротило от улиток, трава возле двора была покошена, дрова нарубаны, старый тополь спилен, распилен, сложен, скамейка покрашена.
А в посадке разноголосых хор посельчанок, занятых сбором живности , два дня выводил "Ще не вмерла України, ні слава, ні воля..."

Визитки быстро закончились.
Кума пришла ко мне сдаваться и...узнать, "а не осталось ли у меня чего нить с выборов, политического, а то ей еще уголь пересеять надо, бурак выкопать и огород перекопать с навозом".
Мечтательно интересовалась, не могут ли нам, в качестве благотворительной помощи, подогнать визиток Яроша, пока там АТО, каратели , хунта, рефрижераторы с кодом, мы тут на Мерсах огород пахать будем. Ну вот, что мне с ними делать, а?-ЛЮБИТЬ!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:37

14 июля 2014 года


Вчера в городе расплавились телефоны. Все предупреждали друг друга. Все! Именно этой ночью в 12 часов ровно на город скинут бомбы с газо-хлоро....чем-то там. Там, на верху, решили- все мы здесь ЛэНэРом мазаны, а значит, чего мелочится. Кому-то позвонили из Киева, кому-то прямо из штаба армии, кому-то батюшка в церкви сказал, кто-то на шахте объявление читал....

Но...если закрыть все окна, выключить свет, намочить полотенца, поставить возле себя 2 (почему-то это было обязательным условием) ведра воды и спать с открытым холодильником (?!), то можно уцелеть.
Город погрузился в темень, и водно-полотенечные процедуры.
Нет, ну вот чего ржете, а? Мы, маленький поселок на краю мира. У нас в городском штабе ЧС на вопрос: "Где, ближайшее бомбоубежище?", отвечают коротко...а х..Путин его знает...Поэтому, какие страхи, такие и меры спасения.

Зато, я снова открыла для себя Людей, которые, хотя и не верили, в это новое-пугательно-карательно-информационное шоу, но...заносили в дом животных: собак и кошек.
Даже не породистых, дворняжек. Пусть мы смешные и пугливые, но не бросаем друзей, как смелые и воинственные любители России. Количество бездомных животных , оставленных беженцами катастрофично растет. И так приятно наблюдать человечность, даже в мелочи.

Да, и ...врешь не возьмешь... в 12- 15 половина города вышла на балконы, улицы, дворы посмотреть, были ли бомбы и...ехидно спросить у соседа...ну, и какой козел это выдумал, вот, ты повелся, а я нет. АТО!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:39

16 июля 2014 года


Сводки из зоны АТО.
Хотя... АТО не достаточно раскрывает всю суть происходящего сейчас. Это война. Война России против Украины.
И чем раньше правительство это признает, чем раньше это признает МИР, тем больше жизней наших солдат будет сохранено.

Большинства из тех, кто начинал под зданием Луганского СБУ, так сказать, первопроходцев этой движухи, уже нет.
Многие полевые командиры или погибли или свалили в Россию.
В нашем сумрачном приграничье, из тех, кто стоял на блок-постах, захаживал в горсовет за советом мэра, захватывал и угрожал осталось человек 50.
Остальные, как их тут называют "гуманитарная помощь" соседнего, не дружащего с головой и угрожающего любовь государства, как и техника разносящая наши города и уносящая жизни: все это от лукавого Пу.

Удивительно сменилась риторика тех, кого принято называть "сепаратистами".
В первые дни/месяц захвата Луганска и ЛэНэРовщины, они гордо говорили: "Да мы не против Украины, нас не слышат, не понимают, мы просто хотим, чтобы нас, как Майдан, услышали, что, мол, мы хуже", потом "Только союз с Россией, Россия наше все" потом"Ну Россия, конечно, наше все, но ЛНР настолько крута, что имеет все, даже Россию" и теперь "Да кто же знал, что так получится, мы же не этого хотели. Нас предали, обманули, помощь Путина стала грабить и убивать, все не просто берут оружие и воюют за идею ЛНР, а идут грабить"....

Наши местные блок-постовцы уже давно "беженцы" в России, в Украине, но "беженцы"..
Из города уехало больше 50% граждан, и это не только мамы, боящиеся за жизнь детей, основная масса уехавших, сторонники русского мира и боящиеся хунты, воевавшие или помогавшие.
Кто же здесь воюет? Кто эти мирные защитники русского мира и русских братьев?
Где эти магазины со скидкой, где продают русскую форму, тушенку, пайки, ГРАДы, гаубицы, танки, БТР, БМП, ПЗРК.....Где?
Мне вот очень нужно для дачи 1 маленький такой БТРчик.

Сепаратизма здесь больше нет, его заменили на другие понятия, других людей.
Те, кто стоял у истоков и раскачивал лодку Украины:Ефремов, Ахметов, Симоненко сами стали разменной монетой, кормом для голодных наёмников.

Основная задача всей этой движухи не отделение Донбасса: спросите у любого из оставшихся в наших шахтерских городах, и вам скажут, да мы нах..не нужны раше; не создание сумрачной зоны "а-ля Приднестровье". О
сновная задача- это уничтожение украинских патриотов, чтобы не кому было поднимать людей, развал экономики Украины и медленное ее поглощение, ее ресурса, ее воли русским братом. России (Путину) простили Крым, Беслам, Грузию, Чечню, Абхазию, Осетию, "Норд-Ост", "Курск"....возвеличив ненависть к нам, он уменьшил ненависть к себе.
Народу нужен враг, любой, иначе он будет искать врага внутри страны. Народу нужные иллюзорные проблемы, иначе он увидит проблемы истинные.
Истинная проблема Пу-разграбленная и нищая Рассея. Ему нужен враг и война, мы, Украина, всего лишь поле для игры.

Выход?!- не знаю, я не военный человек.
А пока....У нас ГРАД и гаубицы. С ночи кошмар. Все в подвалах. Уже не только наш поселок и дальние, те, куда мы ездили отсыпаться((( Идет обстрел Изварино и .....Должанский, Ново-боровицы, Галута... Просто полощут землю...Бои почти постоянно.
В разных местах вокруг города, но в основном на границе. В
городе джипы со свирепыми людьми (гуманитарка). Дрожь земли. Гул снарядов. Осколками повредило крайние дома поселка (улица, из разведывательной истории) все, слава Богу, живы.
У многодетной семьи сильно побило крышу и два окна, завтра мужики попробуют сделать хоть как-то: латаем, перекрывать бессмысленно.
В городе много "гуманитарной помощи", отобрали больше 20 машин, ограбили магазины...Начинаются перебои с продуктами, медленно пустеют полки...Ходить по улицам страшно и опасно... Единственное, что вечно:тупость и беспредел ментов, ДТЭКа, вранье местной власти и хреновые дороги...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:42

16 июля 2014 года


Сегодня мой город стал другим:осунулся. постарел, сгорбился.
Как тяжело ступают люди, словно несут на своих плечах всю тяжесть мира..или грехов...или войны...или...созданного, какой-то частью их побратимов, иллюзорного мира, под названием Луганда.
Уставшие серые лица, тусклый взгляд, страх, обреченность, безволие, непонимание, злость...Взгляды...взгляды...почему-то все смотрят под ноги и не поднимают голову.
Чувство вины?!
Резкий стук, все приседают, взгляд стекленеет, ищут причину звука, смотрят в небо...

Вчера город узнал что такое ГРАД, пока только по пуску его ракет.
Но эти ракеты, выпущенные с нашей земли, принесли кому-то горе, потери, разрушение...они вернуться назад, не ракеты, а боль, и все это понимают.
Вчера еще город не понимал, кто воюет с ним: ругался, рассказывал, негодовал, объясняя, что ополченцы, это мирные шахтеры, жители города без оружия, которые просто стояли на блок-постах, чтобы в город не пришли бандиты и оружие. бандиты приехали с полей, с кордона, привезли оружие...
Блок-постов в городе нет, а все остальное есть.
Ополченцы покинули город, уступив место не местным "защитникам". Город стонет от защиты, сжимаясь, горбясь, молча хороня, скрывая похоронки и горе, даже слезы. Слезы только для своих, а свои, тут у каждого свои.

Накрашенная, вернее, наштукатуренная, выщипобровенная дама в кислотных лосинах и белой кофточке, куря, наслаждается рассказом по телефону:
-Да, взяли летчика, да я бы растерзала его сама, их надо убивать, всех...

Зло источается на весь торговый ряд. На ряду никого. Два, вроде бы присматривающихся к кофточке покупателя, резко отпрыгнув, уходят из ряда. Свои тут у каждого свои. Тут даже покупки делают у своих, шепчутся, обнимаются, держатся за руки...
-Мира, вам!
-И вам. Держитесь!
Усталая улыбка...Руки разрывают так, словно бы поглаживая и что-то передавая.

....В очереди дама долго выбирает продукты, с негодованием высказывает продавцу, что, мол, выбор не очень...Очередь взрывается:
-А что ты хотела, на референдум бегала, Россию звала, республики, б..., захотелось, жили плохо...скоро колбасу будешь во сне видеть, привыкай, мы в Луганде, независимые, б....!
Она поворачиваться, чтобы, вероятно, парировать, но..натыкается на острый, рвущийся нерв взгляда и уходит, молча, опустив голову и плечи, что-то шипя себе под ноги. С осознанием ли происходящего, вряд ли.

Бегу. Надо успеть купить лекарства и продукты. Натыкаюсь на взгляд. такой же озадаченный и уставший, но, вдруг взгляд вспыхивает, узнает, тянется..
-Леночка, вы, вы тут, не уехали, Господи, я вас искала, а вас нет, а вот увидела, значит не все потеряно...

Успокаиваю, подбадриваю, узнаю новости, где стреляли, кто заехал. Люди делятся информацией охотно, без опаски, но со злостью.
-Вот, я же говорила соседям, заварили кашу, они со мной поругались, обзывали, теперь уехали, сына повезли в Москву, тут выходили, раненного, и увезли, все бросили, а нам что нам делать?

Что нам делать? -этот вопрос задают себе не те, кто начал войну, а те, кто пожинает ее плоды, не те, кто сбежал, а те, кто остался.

Войну начинают политики, а заканчивают люди.
Даже нет, не так: войну начинают марионетки, а заканчивают свободные люди. Марионетки, мечтающие о России, пляшущие под чужую дудку, шуты с трехцветными бубенцами, услужливо прыгающие перед троном... Как же так получилось, что они сделали погоду в моей стране? Ах, как же чудно мне сказали сегодня:"Интересно, а почему русские, живущие в Америке, не просят защиты у Путина или присоединение Америки к России?"

Встречаю шахтеров с другого поселка. Радуются, спрашивают, можно ли прийти, просто, поговорить. Вопрос один, шахты. Обесточенные шахты могут погибнуть, людей нет, все начальство в бегах.Погибнут шахты-погибнет город. Вспоминают, как их звали на митинг против хунты, слова городского руководства.
-А ведь они просто все закрутили и бегут, бросили город и бегут, денег наворовали, а чтобы их не посадили, создали вражду между нами, вону. Вон, Иваныч, с Ужгорода. Слышь, ты меня ненавидишь? -Нет! И я его уважаю, а то, что тут на русском, так и шо.
Я в Киеве был, дочка, там. Там тоже на русском говорят. Эта война, чтобы народ не спросил сколько украли, где деньги Януковича.Вот, говорят, Донбасс выбрал Януковича, значит виновен. Так мы бы и спросили. Они боятся , что мы с Западом на депутатов та олигархов пойдем. Вот и война. Чтобы нищие мы были и покорные.

Люди тянутся к друг другу, ищут защиты. пытаются разобраться в ситуации, найти соломинку. Потряс еще один вывод: "У Востока, у Донбасса никогда не было лидера и руководителя, любившего Донбасс, жившего Донбассом"...так, шуты и марионетки, дерущиеся за колпак...

Как же тяжело идти по уставшему городу, как же тяжело нести груз всеобщего предательства и лжи. Но люди улыбаются, шутят, живут...

На рынке много брошенных торговых точек. Хозяева, уехали, все бросили. Много брошенных квартир, домов. Рабочих мест. Те, кто еще вчера был рабочим и работал на хозяина, сам начинает работать на себя, становится свободным. Кто не мог трудоустроится, идет работать. Все чаще звучит "да хоть бы не вернулись", радуются неудачам "беженцев", верят "заживем", шутят "может в плен кому сдаться" и...покупают цветы.

Бабулька продает лилии, огромные, как солнце, желтые, прямо светятся. Останавливаюсь.Желтый цвет, мое все. Маньяк. дома, желтые тюльпаны, нарциссы, розы, лилии. Женщина моих лет, тоже выбирает росток (лилии с клубнем).

Бабулька:
-Дивчата, берыть. Я дешово отдам. Война, цветы никому не нужны.

Женщина, улыбаясь, говорит:
-А я возьму, вот войне назло, возьму, чтобы жить!

Мы улыбнулись друг другу и пошли, неся домой желтые, солнечные лилии, чтобы войне назло, чтобы жить!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:47

16 июля 2014 года


История пикантная.

Аптека. Очередь.
Набор один и тот же: "Корвалол", "Барбовал", "Валидол", "Трикардин" или вообще "что-нить от нервов", "что-нибудь успокоительное", "хоть что-то, чтобы спать и не слышать этого всего"...АТО! ГРАД! И всякая иная хрень в виде непредвиденного шума и осадков, доводить людей до аптеки.

Говорят у нас, самый популярный анекдот такой:
-Девушка дайте мне самый сильный антидепрессант, самое сильное снотворное, самое сильное успокоительное.
-Только по рецепту врача.
-Ага, значит, прописки Луганская область, вам недостаточно!

Так вот.
Аптека. Очередь.
Продавцы уже вокруг себя, чтобы не бегать, наставили требуемого (популярного) снадобья. Толкучка. Очередная уставшая, с опущенными плечами женщина отходит от кассы, укладывая в сумочку набор для выживания, что-то смутно вспоминает и задерживается.
Следом за ней к окошку подходит мужчина, лет эдак за 45 , который .после уже заученного до оскомины набора ,произносит:
"Корвалол", "Барбовал", "Валидол"...презервативы!

Это, наверное, как-то неожиданно прозвучало для обарбоваленных за дни пальбы и расшатанных нервов аптекарш, что переспросили:
-Что, извините?
- Презервативы, и "Вигор" (это бальзам такой)

Провизор упаковывает товар. Но, речь не об этом. Женщина,которая была перед ним, поднимает голову, и застывает, глядя сквозь мужчину, толпу, стены, пространство и время. Ее взгляд то растерян, то задумчив, то сфокусирован, то рассеян. Видно, что она пытается что-то обдумать, вспомнить, решить.

Вдруг резко она поворачивается и возвращается к окошку.
-Да, да, вы правы,-говорит она в никуда,- Нам всем надо успокоится! Можно?!

Мужчина уже расплатился и уступил женщине. Очередь непонимающе стояла. Так же смотря в никуда и пребывая в состоянии "ясамаещенезнаюноужерешила" женщина обращается к аптекарше:
-И мне тоже самое.
-Что, тоже самое,-уточняет аптекарь.
-Презервативы, "Вигор" и, пожалуй, "Виагру"....

Уставшая очередь, как-то выровнялась и посветлела.
-Правыльно, дочка,-заякорил состояние "агулятьтакгулять",сидевший на стуле дедок,- у войну лучше любитысь. Всегда у войну любов лучше була, сильнее.
И никто из очереди не возразил. Вот она, седая мудрость!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:49

16 июля 2014 года


История боевая или как две кумы у гости ходили.

У нас тут в сумрачном приграничье, чуть испортилась погода: то ГРАД, то гаубицы, то еще какая нить хрень с задолбавшего уже заботой и дружбой государства залетит, шарахнув по нервам и загнав жителей приграничья в подвалье.

Четвертый день чувствуем себя больше подвальным населением, чем приграничным, но, так как у нас, большинство люди деятельные, то удержать их взаперти сложно.
А тут у Валентины Ильинишны день рождения приключился. Звонит она своим кумушкам, и, приглашает это дело, так сказать, отполировать.
Но...за окном осадки в виде осколков. От кумы до кумы дорога хоть и через улицу, да огородами, но в условиях АТО, оно как-то не то.
Запечалились кумушки, как быть-то?

Ильинишна нахваливает разносолы (иииии, винигретика нарубала мисочку, салатика там, видов 5 по чуть-чуть сделала, селедочка, курочку запекла, наливочку достала, стоит запотевшая, скучаиииииить), да названивает, а тут вражина дружелюбная шмаляет картечью минометной. Беда!
Но..это же, наши, поселковые.
А хрен тебе сепаратист-клятый, ЛНРовец-дружелюбно-градом-плюющийся. Наших баб, ни чем не пробьешь.

Перезвонились, обдумали ситуацию, приняли стратегическое решение: бежать к друг другу, а потом к куме на застолье...Внимание! Тайная, до сель не познанная, стратегия нашего поселка!
Кумушки Наталья Павловна да Светлана Ивановна, решили, что добежать в гости к куме да застолью, можно укрывшись под старой чугунной ванной...

Вид сбоку.
Дорога. Сумрак. Редкие звезды и бледнеющий отсвет, поднимающейся над горизонтом луны. Звуки стрельбы во всей красе (пиу, бах, трах, ата-та, бух, бам и даже бабарабах)
И, как черепашка-ниндзя, держа над головой ванну, быстро семеня и приседая под каждый бабах, по дороге движется...неопознанный военно-угрожающий объект, матерящийся, виляющий и подпрыгивающий на ямах...

От пивного ларька в сумерках вальяжно отходил, держа стакан прохладного "Ровеньковского", Семеныч (старый вояка, его тоже особо не проймешь).
И тут. В небе иллюминация, бабах. На дороге "итить колотить" движется танк неопознанной породы.
Семеныч, не все видать повидавший на своем веку, сделал кульбит через забор, пожертвовав пивом. Танк пронесся мимо.

Зато на следующий день, Семеныч был центром вселенной.
Пиво лилось рекой и покупалось для Семеныча, как награда, за фактически удержанной, в одиночном рукопашном бою, обороны поселка от страшной американской секретной разработки.
А вы, Правый Сектор, Правый Сектор, нашли чем народ пугать. Вы у нас на поселке ночью баб с чугунной ванной на голове не видели.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:51

17 июля 2014 года


История про огурцы и ГРАД.

С утра наш поселковый мужик Михалыч возле магазина был какой-то не такой, взлохмаченный, нервный, курил и переминался с ноги на ногу.
Хотя, если честно, то после вчерашнего праздничного фейерверка, которым порадовало уже окончательно задолбавшее заботой и, абсолютно офигевшее от, душащих его мосх, гормонов любви, соседнее государство, посельчане 5 -ти приграничных поселков выглядят не очень:постоянно приседают, оглядываются, норовят скакануть в ближайшую канаву от звука удара колеса в выбоину, прислушиваются, трясущимися руками не могут попасть по клавишам телефона...

Град у нас занесло, с соседней , невежественной страны.
Люди там живут темные, этикету не обученные, они, видать не знают, что любовь и забота, это не поля жечь, дома рушить, да людей стрелять.
Оружие они себе понапридумывали, а вот, что к оружию честь, там, ум да совесть прилагается, этого, вот, нет, не заложено в их шипащие дружелюбием гены.
Но речь, не об этом, хер-Путин с ними. Речь о Михалыче.

Бабы с подвалов вылезшие, новостями делятся, переговариваются, перезваниваются, ждут наше боевое информсопротивление из самого пекла, молочницу Маришку, а Михалыч, курит, нервно лохматит волосы и нервничает.

Бабы уловили запах переживаний в воздухе.
-Шо, Михалыч, Катьку в евакуацию, отправил, и теперь завидной, холостой, ихтить, шо жених.
-Ага, че чуб крутишь, рекламируешься?
-Ой, Михалыч, може, это, завтра ко мне в подвал, будем вместе бомбежку пережидать, а? Не так лячно будет, у меня подвал большой, теплый, 3 литра антистресса...

Короче бабы нашли на ком коготки поточить, да испуг свой выгнать.

-О, гляди, налетели, загалдели, бедного мужика ГРАДОМ не добило, так вы мозг вынесете,-заступилась на Михалыча т. Галя,-шото ты в прям нервный, колись, что случилось.
-Не, ну прям, затюкали мужика, може помощь нужна и вправду, -посуровели бабы, прочувствовались и взяли Михалыча в кольцо дружелюбия и сострадания.
-Мож борща наварить или зашить шо, ты Михалыч не стейняйся, мы ж соседи, чего ты,- завурковали посельчанки. Эх, их бы, да в соседнее государство, в правительство, чтобы показали, что такое истинные любовь и забота...

Михалыч долго мялся, но раскололся.
Катька, его жена, баба стервозная, если, что, сказала там, или задание дала, попробуй не выполнить, АТО тебе будет по полной и на том свете еще отАТОшится.
А так как она уехала к родне в Краснодар на виноградники (раньше в Крым ездили, сейчас в Краснодар), то дала ему задание, значит, огурцы закрыть. Вот и ними -то Михалыч и попал. Он банки крутит, а они надулись и угрожают, словно заграничное поле кукуRUзное, а вчера и во все рванули, все 50 шт.

Говорит, Катька убьет, эт точно. Обои в доме в рассоле, листьях вишневых да корешках хреновых, укропчик на люстре в виде украшения, родная жена, по приезду, явно это не примет, как арт-дизайн.

Бабы, ржать, переживать, рецептами делиться, расспрашивать, как рвануло, запах там, вкус рассола, предлагать варианты спасения.
В разгар беседы, Марковна:
-Итьть колотить тебя Михалыч, так это, что мы ,из-за твоих огурцов в подвалах сидели?! Мы думали бомбят, ГРАД, а он, зараза, огурцами палит, нервы нервирует. Ты б еще, гад ползучий, супчика горохового сварил, шоб наверняка было.

Гогот, хохот, краснеющий Михалыч...солнце...небо...жизнь...как и не было страха, взрывов, войны...
А может так и нужно, чтобы войне назло, чтобы жить, с песней врагу в лицо, с частушкой, с анекдотом, юмором, чтоб не дрожать, а верить, а верить, значит жить.

Взяли бабы Михалыча под руки, накупили крышек, снесли рецепты, и пошли купорить стратегический запас.
Катька, это не АТО, это АТО проходящее, а Катька вечна, не закроет Михалыч огурцов, будет ему така любофф...
Так что пошли делать мир и благополучие в виде запасов, спасать рядового Михалыча. А заодно и постирали, и борща наварили, и вареников наделали,душа-то у нас широкая, степная, любить так любить, заботиться, так заботится.
И вот хрен возьмешь нас, на испуг, степных шахтерочек!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:54

19 июля 2014 года


Сегодняшняя загадка , думаю, на всю ночь?
Что делать, если один террикон перестреливается с другим терриконом, на них нападает дорога и посадка, как-то подозрительно ведет себя мост и соседняя деревня? ...поэтому просто оставляю сообщение, чтобы не волновались. Мы в норке!

Удивительная вещь это АТО, открывает таланты, излечивает болезни и фобии.
Я вот сегодня поймала себя мысли (после ...надцатого упал-дополз-подвал-вылез-отполз -упал-дополз-подвал), что у меня вообще-то клаустрофобия, я так понимаю, была. В подвал я раньше не спускалась ни при каких обстоятельствах.
А кума при виде паучка (даже мизерного) падала в обморок. Сейчас, ничего так, паутинку смахнула, в подвал заскочила...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Пред.След.

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта