Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Модераторы: Nooma, Serka

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:41

08 июля 2014 года


Сводки из зоны АТО.
Это не относится к рассказам, это страшная правда нашей жизни.

Сегодня сходка улиц была молчаливой. Просто пришли, потому что уже привыкли,что вечером сбор, отчет, новости, сводки...но говорить было не чего, да и не хотелось.

Сегодня вечером на проселочной дороге за поселком погиб молодой 30-летний парень, тракторист, который ехал с уборочной домой на тракторе и...подорвался на мине.

Ее установили местные, знающие проселочные дороги ополченцы, террористы, вернее, просто дебилы, которые продолжают уничтожать соседей, город, поселок, воюя с иллюзорным врагом и надеясь на помощь иллюзорного друга.
Они бежали с места преступления (их видели люди), понурив головы и опустив глаза. В глазах был страх и тупость. Они понимали. что убили своего, поселкового, поэтому бежали, как нашкодившие псы. Ждавшая их во дворах машина, тоже с местными номерами.

Рашатв для картинки о зверствах хунты не успела (приехали, их бы порвали на месте), так как взрыв был фактически в огородах, на глазах у людей.
И люди, увидев трагедию, вызвали скорую помощь. В милицию дозвонится не возможно, вероятнее всего, она в другой стране или галактике.

Так как в городских газетах вместо милиции печатают телефоны местного ополчения (читай террористов), как единственных защитников города, то , люди позвонили и туда, их выслушали, пообещали разобраться с кровавой хунтой, рассказали страшную историю об органах, и посоветовали следить, чтобы их не украли у умершего.
Слов нет.
Парень не пьющий, трудяга, селянин, работал на уборочной. Подорвался не доехав одной улицы домой. В моей мирной стране, моем мирном городе...созрели хлеба...пропитались кровью...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:43

08 июля 2014 года


Сегодня дети устроили дома революцию.

С работы я теперь приезжаю рано, но работы при этом не убавляется. А дети, требуя внимания, обвинили меня в измене семье с ФБ, и, угрожали отключить интернет, если я не съем блинчики (младшая учится готовить) и не посмотрю с ними кино. Фильм для семейного просмотра, почему-то выбрали "Алиса в стране чудес"...На какой-то минуте фильма, поймала себя, что уже не смотрю, мысли бегут по своим делам. Смотря сквозь экран анализирую день...

....На работе раздарила девчонкам свои лилии (у меня огромный цветник).
Просто так.
За их слезы, нервы, поддержку, звонки с вопросом "ну, как ты там", "давай ко мне, тут тише". За то, что я Мисс Оптимизм, а теперь еще и Мисс "Все будет Украина!" перепугала их своим бледно-серым видом лица, в первый день обстрела.
Как пояснили мне сегодня, в тот день, я стояла на работе абсолютно белая, с огромными черными от ужаса глазами, каменной улыбкой на лице,и повторяла "без паники, все будет хорошо".

Тогда они еще не знали, что мне позвонила кума, начался обстрел поселка, а я в городе, а мои дети дома, в подвале.
На работе мне говорят: "Если ты улыбаешься, нам спокойно"!
Я отвечаю: "Мысли-материальны, никогда не допускай к себе тех вариантов, которых ты не хочешь и все будет Украина".

Опять и снова поражаюсь единению тех, кто сейчас живет нервом страны и друг друга. Когда-то я написала "Луганда и Дыра должны быть. Хоть на полгода/год, но должны.
Именно здесь, на Донбассе.
Чтобы вылечить тех, кто утянул нас всех в болото и открыл двери ада.
Чтобы каждый человек прошел свой эволюционный путь.
Чтобы люди заслужили право быть гражданами Украины" .

И хотя это принесло потери, горе и слезу, но...мы наконец-то осознали единство со страной и друг другом, включили свой генный код, нашли себя в Украине, а Украину в себе. Мы стали страной и государством. Гражданами. Ощутили боль потери и страх быть потерянным. Еще не давно, мы не знали соседей по фамилиям, а сегодня, помогаем им, звоним и заботимся.

Да,мир разделился на своих и чужих.
И тех, чужих, еще придется лечить, пытаясь спасти своих. Но, мы нашли в себе Украину. Все вдруг стало таким разным, будто появилась грань между и между. Вот, например, едем в машине, муж четко говорит "вата", вата","вата", "сепары поехали", спрашиваю, как ты их определяешь, а он мне говорит, по культуре вождения. Начинаю присматриваться: визг тормозов, обгон по тротуару....да...это их стадо, это лугантропы...

Сегодня в магазине молодой мужчина с тортиком, шампанским...очередь уставшая, испуганная, посеревшая, а он такой озабоченный. Я не удержалась, улыбнулась ему, он улыбнулся мне.

Спрашиваю:
-Праздник?
-Нет, говорит, - просто жена такая уставшая от всего этого, вот, захотел просто так ей праздник устроить, не знаете, где мягкую игрушку купить, спать боится, вот, думаю, может поможет, как в детстве.
-А почему не уехали, в Россию, беженцами?
- Вы что? (смеется) какая Россия, кому мы там нужны, мы верим, что все будет хорошо, мы же на своей земле...
Выходим, я набираю подругу, она свою подругу, через полчаса ему привезли прямо под магазин огромного мишку. Тепло! Это наши, живые люди.

На работе куча звонков, посетителей, консультация однотипная: "права беженцев в России". Верите, разъясняю торжественно, с душевным подъемом. Заходит шахтер, глаза светятся, слышал в очереди, о чем консультируются. Говорит,- ты их так консультируй, чтобы не вернулись, я тебе сам заплачу! На Украине, говорит, должны жить те, кто ее любит, а не чужую плошку хвалит.Это наши, живые люди.

Возле хлебного в городе сбор адептов рашатв.
Ну, конечно, что же еще, сегодня топ-тема-ОРГАНЫ.
Их вырезают у всех, идет огромная армия врачей, и всех вырезает на органы....на лицах печень, почки, сердце, поджелудочная, так и хочется сказать- ваши органы даже мои кошки есть не будут, чтобы не отравиться...Это Лугантропы. Сколько от них гари и серы, как от горящих терриконов. Терриконы можно потушить и озеленить, но можно ли вылечить совковость организма?

Во все дни торжества Луганды я очень боялась потерять свою светлую Луганщину, с юмором, песнями, пысанками Тани Коновал, Бирюковской "Криниченькой", Веней Д,ркиным, Екатериной Литовченко, Порфирием Ивановым. Я боялась, что из-за внезапно поразившей нас ватной болезни, от нас избавятся, как от чумной заразы, не заметив нашей украинской души.

Сегодня звонят из Бирюково, спрашивают как дела, зовут к себе, в село, беженкой. Говорят, -а вы в городе, как мы делайте. Мы, говорят, объявили селом войну Правому сектору и хунте, и сразу сдались в плен. У нас тихо, мирно, село разминировали, хлеба косить начали. Хунта пришла с Правым Сектором и защитников отечества , как ветром сдуло. Хорошо! Это наши, живые, теплые, люди.

...Из размышлений выдергивает голос мужа: "Офигеть, поставили сказку, да тут сплошная политика и Лугандон"!- это он так про "Алису в стране чудес". Пытаюсь выяснить и поймать мысль....карточная армия идет в бой...но вы всего лишь карты, восклицает Алиса....Лугандон...фейковая страна, с людьми, которую кукловоды тасуют, как игральную колоду карт, фейковая армия изгадившая и засорившая мой мир своим мусором...вата, возомнившая себя империей....реконструкторы,
Деды Морозы, вертухаи, которые назвали себя Генералами ....вы всего лишь карты...кышь, кышь....
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:45

08 июля 2014 года


У нас тут "наширебята" развлекались тем, что несколько дней к ряду стреляли по поселкам.
Днем 3 выстрела каждые 3 часа. Ночью 1 выстрел каждые 3 часа. Называется это в народе "биг-бен ЛНР". Типа, напоминают они нам и хунте, что они власть в городе, сидят высоко, видят далеко. Народ втянулся, обвыкся, и приловчился жить под ритмы выстрелов.

Вчера ночью стрельнули в 11 ч. и все.....в 2 часа ночи у меня звонит телефон.

Соседка:
-Лена, я в окно вижу, шо у тебя свет. Не спышь? (да, с конспирацией на поселке туго). Ты там глянь в интернете, стрелять будут чи ни, шото время, а они мовчать. Я заснуть не могу. Спытай, ложиться чи ни............

И так звонков двадцать к ряду......полпоселка позвонило, плюс два ближайших, до которых долетают снаряды..... Креативные мои, посельчане.... Ну вот как объяснить, что в интернете есть все, окромя расписания выстрелов, подачи снарядов и дебилизма ЛНР.

Чувствую себя штабом АТО и сепаратистов одновременно.

....Утро, на работу пришли все невыспанные, оказывается полгорода не спало, ждали выстрелов....офигеть...вот это привычки у людей вырабатываются.
Причина тишины в городе банальна: погода и день зарплаты.
Вымытые и выбритые, члены ополчения и самообороны, достав паспорта граждан Украины, идут на почту и в банки, получать пенсии и зарплаты.
"Приват" лежит (в Луганске захватили центральный офис их более удачливые товарищи), банкоматы других банков Приватовские карточки не принимают.
В очередях рассказы о хунте, ее зверствах, торговле органов, хотя уже слышится тоска по родным лавам и штрекам, ополченцы узнают у работающих, как там разбитые ими предприятия, переживают о задержке страховых регрессных выплат и пенсии....

График выстрелов и ведения боя не вывесили, надо бабам сказать, чтобы применили пытки. Сегодня все чаще вспоминаю Тарковского, Стругацких -"Сталкер" и Льюис Кэрролл с бессмертной Алисой.
Они вышли из сумрака....материализовались за материальным и снова уйдут в сумрак...Но это уже другая история....
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:47

09 июля 2014 года


О хорошем.
У нас достаточно тихо.
По сравнению с часовыми перепалками и на фоне Луганска- у нас вообще тихо.
Близкой стрельбы нет, а на дальние взрывы уже никто не обращает внимания.В городе даже людно, даже пробки, даже мамочки с колясками, даже мужики с пивом, даже стайки молодежи (что вообще стало редкостью). А вот моему ребенку дома скучно. Улица -запретное место.
К друзьям нельзя, да и друзей мало, все уехали. Близкий выстрел- все в укрытие.
Все уже отработано на автопилоте. От дома отходить нельзя. Дети, привыкшие к свободе, полю, степи, поездкам на природу и путешествиям, обожающие свежий ветер и запускание воздушного змея, чувствуют себя узниками.

Так как знакомы с моей работой и судебной практикой, уже ехидно интересуются, будет ли у них статус "дети войны", и дадут ли медаль за обнаружение летящего самолета, со стороны угрожающего дружбой государства.

Как развлечение младшая выбрала куховарение- учится готовить.
Теперь в доме бардак, везде журналы с рецептами, мука, поостоянно влипаешь в что-то липкое, и рискуешь быть закормленным чем-то странным, что-то булькает, взбивается, пригорает, хотя, все же, чаще вкусно пахнет, и отвлекает от работы.

Так как она никого не подпускает к процессу, то это бывает достаточно опасно.
Попыталась проникнуть на кухню, сразу крик: "Немедленно покинуть зону АТО!" ....фронтовой юмор "детей войны", дело серьезное...а характер у ребенка жуткий...может применить пытки и тяжелое оружие в виде кулинарной книги ...сидим в эвакуации...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:48

09 июля 2014 года


Ловлю себя на мыслях, глупых, настороженных, иду по ним, как по минному полю:
чем сильнее страх, тем глубже и мудрее философия жизни.

Меня спрашивают, как мы вообще здесь живем во времена Луганды и Дыры....
Я наконец-то поняла как ....
Я - сталкер Алиса иду по сумрачной зоне...
Я живу в нескольких измерениях и знаю все, о перемещении в параллельные миры....
Я разговариваю с компьютером, и он мне отвечает...он живет...дышит...и я чувствую его сердце...я прикладываю ладонь к монитору... и чувствую другую руку...я делаю шаг ...и меня подхватывают руки во Львове и Каменец-Подольском, Виннице и Сумах, Киеве и Черновцах, даже в Москве...

Я перестала удивляться чудесам...Кролик в шляпе?-фигня, вот материализация из ниоткуда республики в здании СБУ- это, да!
Я живу в мире, где свои у каждого свои, так же, как и чужие.
Здесь у каждого свой арсенал страхов и убеждений, который может материализоваться в любой момент...Улица может в часы, секунды стать государством, а область -страной...

Я живу в мире, где вышедший из сумрака Дед Мороз может стать Главой Правительства, подписать пару указов, и...превратившись в Деда Мороза...уйти в сумрак...
Вы думаете меня может что-то удивить?! Я вот думаю, что теперь я смогу выжить везде....и не только выжить, но и разогнать сумрак...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:49

10 июля 2014 года


История....Реверсно-беженецкая.

У посельчан новый вид бизнеса, так сказать, наконец-то поперло в период застоя.
Еще бы.
Война, народа нет, работы у таксующей братии тоже, с контрабасом проблемы (так здесь называют контрабанду), а тут ..на тебе...

Из хлебосольного заграничья вдруг потянулась на родину стая беженцев, пардон, возвращенцев.
Сердитые на родню, соседей, сослуживцев, которые, распространяя РАШАТВ-фантаст-новости "спасли" всех, криком:"Бегите...бегите!"
Все побежали: бросили дома, потеряли работу, хватая самое необходимое, оставляя дорогое, бросая друзей, предавая собак...

При чем, в тот момент массовой истерии в городе не было ни одного выстрела, и даже намека на войну.
Но бежали, под впечатлением халявы, поверив обещаниям богатства и широты души русской, онемев от ужаса и пав ниц перед навязанным страхом укро-нацизма-бандеро-съедения.
Прибежали...
Отдышались...поменяли гривны на рубли по курсу 1:1...офигели...сходили в магазин...просто офигели...взяли в аренду квартиру...обалдели от братского народа и его умения обобрать по-братски (цены на квартиры гуковчане увеличили в 3 раза)...сходили еще раз в магазин...приуныли...узнали о перспективах проживания в Магадане (льгота для беженцев)...стали скучать за Родиной...снова сходили в магазин, поели...тоска по Украине стала душить душу:и щи не борщ, и каша из топора.

А тут еще и оставшиеся, расправили плечи, и, зажили, на зло беженцам, используя брошенные огороды, машины, квартиры, заняли рабочие места.
Тоска по Родине сковала горло завистью, да и деньги закончились...
Беженцы плюнули на рашасериал "Страсти по-хунте", и поехали домой. А не тут то было. КПП не работает.
Дружелюбное государство так просто не отпускает, продолжает угрожающе любить, даже, как-то нервно придушивать любовью: то печати о выезде нет, то штампа о въезде, то прививки не отпрививили, то глаза у вас что-то болезненные, то фотография в паспорте не улыбается при виде русского флага...короче, выезд из России беженцам запретили.
Потом разрешили, но пешком, и без машины, ее надо оставлять, так как она пересекла границу незаконно.

То бишь, платить за любовь все таки пришлось.
Так как многие боялись до последнего рубля, то возвращались без копейки денег, без машины, без...и начала тянутся через степь вереница угрюмых, матюгательных, разочарованных..
В степи весело...то армия с черно-красно-синим флагом промчится, то чечены проскачут, то казаки проулюлюкают.
Пограничники братского любвиобильного народа, вежливые и предупредительные: идите аккуратно, там мины, растяжки, слева из Града могут стрельнуть, справа из миномета шарахнуть, но вы не бойтесь, главное, чтобы повязка белая была. Так как это все КПП от города в нескольких км, то белое и повязка, вызывала сумбурную реакцию возвращенцев.

Но, нашего человека мчащегося к цели, остановить невозможно.
В ход пошло все, что могло сойти за белое и повязка: бинты (это самое безобидное), майки, блузки (вообще интеллигентно), трусы, лифчики (сюр, ну жить хочется больше).
Так и бегут, кто в бинтах, как зомби перемотанный, кто с трусами на голове, кто лифчиком (пардон) размахивает.

А тут еще таксисты, которые по совместительству "наширебята", прочуяли такое дело, и естественно, а как иначе, подняв цену до......договорились со степными и лесными "нашимиребатами", чтобы те, при виде возвращенцев шарахали для острастки и поднятия тарифа на перевозку...
Бегут возвращенцы, "наширебата" из посадки шмаляют, таксисты подбадривают...русские погранцы заботливо предупреждают, отбирают машины на стоянку и с любовью смотрят вслед...какая любовь и жизнеутверждающая братская забота читается в их взглядах.

Что ни говори, а Россия наш стратегический партнер. Правда любовь у нее дороговата и стратегия, так себе....плагиат.
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 15:52

10 июля 2014 года


Я не писатель, не литератор. Живу в маленьком поселке, сельско-шахтерская местность, город на окраине мира...степи, огороды, хозяйство, работа, семья. дети...
Раньше писала стихи, статьи о политике, о людях, последние лет семь- иски в суд, заявления в милицию, жалобы в прокуратуру....

Я не пишу рассказы, я разговариваю.

Просто как-то, когда было уже ВСЕ(!!!), когда земля уходила из под ног, а валидол запивался корвалолом, и елся)), как конфеты, когда уже было темно не только в глазах, а и в душе...внутри что-то разорвалось...я вдруг представила, что будет, если победит Луганда- не будет студии пысанкарства, народного хора "Надвечір,я", фестиваля "Криниченька", "Веничкиной радуги", Провальских степей, реп-фестивалей, Украины...
Я чувствовала боль тех, кто наш, родной, украинский, остался в Крыму, и как им было терять Родину ( в тот момент в СМИ нагнеталась обстановка, что Донбасс-это край тупых люмпенов, рабов, никчемных, ненужных людей), я поняла, что я не смогу жить в ЛНР и не смогу простить потерю Донбасса.

Мне стало страшно.

Это, как потеряться в лесу. Кричишь, а в ответ только сосны шумят.
Здесь трудно найти с кем поговорить, обняться, заплакать (кроме семьи).
Столько обрашенных.
Вроде бы с образованием, положением в обществе, но, таких закомплексованных, зашуганных, ждущих только плохого.

Я начала писать из-за страха остаться одной и потерять дом, из-за страха, что меня кто-то там, в любимом мною Львове считает сепаратистом.
Я, правда, не писатель.
Мне просто захотелось закричать, поговорить и вот...наговорила))) Теперь не могу остановится.
И теперь еще больше люблю свою землю. Если вы ее смогли увидеть и полюбить с моих слов, разглядеть в Домбасе Донбасс, как же мне ее предать и не любить. Все, что здесь происходит страшный, зомбосюр, как будто все страшные, нелепые. фантастические моменты фильмов, вдруг ожили и материализовались.

Но у меня появилось глубокое чувство единения и уверенности, если кто-то решит предать Донбасс и вырезать его из сердца Украины, сломать восточное крыло Украины, Майдан покажется ему Раем.
Все кричали-услышать Донбасс! Мне кажется, что никто не пытался заговорить, кричать-да, орать-да, требовать-да, заговорить-нет! Я-разговариваю, и мне отвечает уже не Украина, мир. Я не знаю, как это получилось .

Я писала, что мне читали меня...но это не все...кроме моих рассказов, люди читают ВАШИ коменты, перепечатывают их.
Больше читают именно коменты...

Соседи просят читать не то, что я пишу -" ой, Лена, мы ж ничого не понимаем, ты красиво..ото напиши ще й ..." - "просят почитаты, що люди пишуть, що кажуть, чи буде Украина".
"Они молятся за нас...они переживают...они плачут...они страдают"- говорят те, кто читает мою страницу (даже враги).
Они, это о нас(вас), украинцах.
Как нас разделили политики, а? Как резали по живому, разделяя на львовян и донетчан, на восток и запад.
Живем в одной стране, и не верим, что ОНИ за нас молятся.
Не мои рассказы стали открытием и нагоняют страх на власть, чиновников, и зараженных путинской пропагандой, а ВАШИ коменты к ним.
Донбасс и схидняков любят!-это страшнее бомбы рвет мозг тем, кто хотел уничтожить наше единство.

Коменты перечитывают и перепечатывают, читают на работе, тайно...
Она пишет о нас!!!- каждый поселок нашего района спорит за право быть узнанным, и надеется, что я живу именно на их поселке, и, надеется, что ВЫ молитесь именно за них.
Пересказывают именно КОМЕНТЫ, смотрят от куда написали, из какого города, фигеют от лжи, которую им навязывали, злятся на себя, на власть, на меня, на вас ...за ПРАВДУ!
Это, наверное, как говорить с человеком, который в коме...в шоке...как держать за руку больного ребенка, уговаривая сделать укол. Пусть пока так, но ГОВОРИТЕ с нами. Пусть пока так, но ЧУВСТВУЙТЕ нас!
Политики предают, играют, заигрываются и...уходят в забытье...а мы, люди, остаемся! Надо просто понять, осознать, что Украина-не политики, а мы-люди.

И тогда остановится война, грабеж, вранье и ...ВСЕ БУДЕТ УКРАИНА!
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:18

12 июля 2014 года


Сводки из зоны АТО.

Вчера и сегодня Луганщина, как черная полоса перечеркнула карту Украины, судьбы, семьи, жизни, надежды....Вчера Червонопартизанск, КПП "Должанский". Сегодня -Зеленополье. А еще Луганск...

Вчера и сегодня слились в один день и длились слишком долго. Есть дни, которые разбиты ни на секунды, минуты , часы, а на вечность. Вечность-это когда идет бой, летают снаряды, звонок телефона вызывает ужас, так как может нести не очень утешительные или жуткие новости, когда ты молишься за себя и семью, за тех, кто рядом с тобой и за тех, кто в бою, когда, каждый снаряд или выстрел -это может быть чей-то остановленный день. Нас снова делают кровниками друг друга.

На Луганской земле пролилась кровь ребят из Западной Украины (24-я моторизованная бригада Яворовщина, Львовская обл.), поставленных в чистом поле, под удар Градов за пару км от границы с Россией...Мне нечего сказать Украине...

...Вчера наши пос. шахты 63, пос. Александровка, пос. Васильевский, село Панченково, город Червонопартизанск, село Зимовники, сел. Зеленополье, пос Дьяково, сел. Бирюково и КПП "Должанский" Луганской области подверглись массированной атаке со стороны террористов. Применялись крупнокалиберные пулеметы, минометы, Грады.

Результаты "защиты населения от хунты" Свердловский район- более 50 раненных (жители г. Червонопартизанск, Александровка, Зимовники, Бирюково), погибших -19 человек. 5 -шахтеры, в автобус которых попал снаряд.

Пострадавших много, так как не было сирен, обстрел велся из не вызывающей подозрения техники( не военной).
Разрушены газораспределительная станция, линии электропередач, снаряд попал в школу-интернат для детей с нарушением слуха (в школе никого не было)- Червонопартизанск.
Разрушены дома пос Бирюково, который просто обстреляли, целясь по домам жителей ( в поселке стоят украинские войска) .
В больницы поступает много раненных, так что количество, еще не установлено полностью. Во время обстрела (который был просто огневым прикрытием) на территорию Украины зашла большая колонна военной техники из России.

Террористы использовали обстрел территории городов для отвлекающего маневра захода техники. Могут ли так поступать те, кто родился и вырос в этом городе, на этих улицах? -да, если они ненавидят соседей так же, как и свою страну. Могут ли так поступать те, кто никогда не жил в этом городе?-да, так как они получают за это деньги в банках России. Кроме того, местное население подрывается на минах.

Люди мирные, привыкли работать в поле, косить...не привыкнуть, что поля-минные ловушки: селяне подорвались на мине. Сегодня целый день слезы, шахтеры и просто люди, сдают кровь, разбирают завалы. Мне нечего сказать Украине.

Кроме того, что делали это те, кто ни разу не заскулил, не обвинял, ни показывал свою политическую грамотность и всезнайство.
Те, кто обвинял и все знал, кто и в чем виноват и как делать, просто глазели и комментировали.
Это уже даже не Граждане, это уже даже не Человеки, а так, людь ...Человеки и Граждане стояли в очереди в больницу, и сдав кровь, сцепив зубы шли на смену за тех, кто погиб. Над КПП "Червонопартизанский" український прапор, над городами -нет.

В отделе ЧС на звонки жителей -куда бежать и где бомбоубежище отвечали- не знаем, спросите у тех, кто бомбит, они же власть.
Да, и мэр Свердловска, если что, в отпуске, на всякий случай. О помощи пострадавшим и восстановлении домов, власть, ехидно, посылает к хунте.
А люди уже говорят, что это не сепаратизм, не терроризм, а война.

Простите, что быстро не могу писать или отвечать на коменты, письма, по банальной причине - координация работы, чередуется с отсидкой в подвалах, слезами и оцепенением...
Остальное скажут сводки. Мне кажется, или действительно много информации, связанной с ДТЭК ( группа предприятий Ахметова)?
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:21

13 июля 2014 года


Словно наплывающая магма, каменея, боль застывает в душе или сама душа застывает от боли, не знаю. Разницы в этом нет. Боль имеет свойство каменеть. Она наплывает волнами и застывает, превращаясь в камень. И тогда, душа становится похожей, на застывшие каменные волны.

Думаю, что в разрезе, душа, каждого из нас, похожа на годичные кольца дерева, только на дереве кольца от возраста, а на душе- застывшие волны от боли, предательства, страха, потерь. В теперь еще и от войны. Раньше у каждого из нас были свои зарубки, свои кольца памяти , личные.
Вот это - от предательства близкого человека, это - от подлости друга, это - любовь прогулялась, вымучив и заставив сжаться... да мало ли какие зазубринки оставляла жизнь.

Теперь у нас общие волны окаменевшей боли, оставившие зазубринки на нашей душе, истории, памяти, нации. Они отпечатались глубоко, на нашем генном коде, спаяв нас в единую базальтовую глыбу.
Теперь нет личного, есть боль народа, страны, теряющей сыновей, есть боль людей, теряющих дом.

Вряд ли мы когда нибудь забудем Небесную Сотню, Ил- 76, Зеленополье, Волноваху, Славянск, Луганск, Донецк....и еще десятки изуродованных заботой "нашихребят" городов, вряд ли мы забудем предательство политиков, предательство жителей, называвших себя гражданами, предательство соседской страны, называющей себя братским, славянским народом.....

Украина -это открытая, светлая, как вышитый рушничок душа, веселая, мирная, хлебосольная, песенная, приветливая, солнечная... Сделают ли эти волны, окаменевшей боли ее жестче, вряд ли. Сильнее, да!

Боль впечатывает каждого из нас в монолитный кулак, загибает нас в этот кулак, как пальцы, но не сгибает, сплетает, как лозы, но не ломает. Мы просто не умели воевать. Мы умели любить, петь, сеять, добывать уголь, плавить металл, но не умели убивать. У нас не было врага и не было необходимости сжимать кулак.

Нас ударили в спину, предав, и мы, развернувшись, глядя в глаза предающим, подставляли под очередной удар щеки, уговаривая и пытаясь образумить.
Боль не пройдет и не утихнет, она отрезвит нас, заставит наконец-то увидеть черное и белое, а не смешанное серое, даст самоосознание и самоопределение, сошьет нас накрепко в один неразрывный узор судьбы. Когда закончиться война, мы обязательно вышьем на рушнике нашего единства , имя каждого Героя, чтобы больше никто и никогда не смог разорвать возникшую между всеми нами связь, мы впечатаем ее в себя.

Мы не могли воевать, не могли защищаться от беспредела чиновников и зарвавшихся мажоров, поскольку у нас не было единения. Столько лет политики сеяли зерна ненависти между нами, и они взошли, как чертополох, между золотыми колосьями жита.
Это хорошо, что мы увидели эти сорняки, засоряющие нашу землю: и во власти, и среди людей...мы их прополем, все вместе, уберем с земли и жито будет колосится на зло врагу и во славу Украины, небо будет голубеть, ведь там столько ангелов, оберегающих нас.

А боль, пусть и отступит, уступив место счастью, но останется кольцами памяти в нашей душе . Мы должны помнить...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Re: Олена Степова. Сводки с полей. Рассказы.

Сообщение Котик » 03 авг 2014, 16:23

13 июля 2014 года


Мне часто говорят, что мои рассказы полный сюрреализм. Рассказы ли?-нет, скорее всего, это монолог, уставшего и заблудившегося в параллельных мирах человека, пытающегося скрыть свой страх от происходящего и разобраться в происходящем.

Даже не разобраться, а просто понять не понимаемое:
как нас могло выбросить из Украины в ЛНР;
как люди за столько лет жизни скопили в себе столько ненависти к своей земле;
как можно хотеть вернуться в мир СССР, которого больше не существует и где ты был рабом-марионеткой;
как люди, кричащие, что они ненавидят олигархов, подчиняются их приказам...

Жизнь в ЛНР-это сюрреализм, причем полный.
Просто раньше не было такой грани между и между и многие поступки, действия не воспринимались как жизнь на грани.
Мы привычно привычно жили в своих маленьких мирах, привычно считали, что это "что-то там" и "где-то там" к нам не относится, привычно отмахивались от политики и общества (вернее не воспринимали себя, как часть чего-то целого), привычно считали, что все решат за нас....
Теперь мы здесь все-нерв. Теперь жизнь здесь - абсурд. Теперь выживание здесь - лишь в единстве подобных. Теперь здесь каждая история- смех, боль, страх, сюрреализм на грани...нервов, фантастики, абсурда, помешательства...

Сюрреализм по- лугански:
- это, когда молодая девушка, мать малыша, отказывается покидать зону АТО, потому что из окна ее квартиры, видна дорога, по которой идут колонны российской техники, потому, что она не хочет , чтобы ее ребенок жил в ЛНР.
-это, когда люди, работают под пулями, потому что "а кто будет это делать, если не мы" , а другие люди, бегут из городов, где ни разу не прозвучал выстрел, только потому что страшно и "хунта" .
- это, когда половина жителей улицы пляшут и пьют водку, радуясь победам армии фейкового государства, а другая половина, оплакивает погибших украинской армии.
-это, когда старушка идет в церковь и плача, молится за упокой неизвестных ей украинских сыновей, погибших в полях, тогда, как батюшка в проповеди, призывает убивать тех, кто не любит Россию и Путина.
-это, когда слово "наши" вызывает опасение и требует изучения собеседника, так как "наши" у всех разные.
- это, когда боишься жить, говорить, то что думаешь на своей земле, а уже привык к свободе, и отвыкать не хочешь.
- это, когда чиновник, получающий зарплату и льготы от государства, выступает против этого государства.
-это, когда в 2014 году, ты все знаешь о доносах, пытках, СМЕРШе, КГБ, концлагерях, и это не история, а реальность.
- это, когда ты заново открываешь для себя родных, друзей, вообще неизвестных себе людей, только по одной их реакции на украинскую символику, без слов.
- это, когда люди смеются в тот момент, когда хочется плакать, презирая врага, которого надо боятся.
- это, когда два человека, держа в руках паспорт одного государства, испытывают противоположные чувства по отношению к нему.
- это, когда голосовавшие за независимую республику, женщины, спасают тех, кого они боялись и называли "хунтой", потому, что они просто чьи-то дети.
-это, когда захватившие СБУ люди, угрожающие автоматами, смеются и говорят, что они не против Украины, это просто такая тактика, чтобы их услышали, но отказываются, что либо говорить.
-это, когда люди, молящиеся на Россию, и мечтающие попасть в русский Рай, возвращаются в ненавидимый ими украинский Ад, так как в Раю они не нашли ни места, ни богатства, ни счастья.
-это, когда родившаяся в России женщина, не знающая украинский язык, но живущая на Украине, на зло Путину учит Гимн Украины, и кричит соседке "Слава Украине!", а родившиеся в Украине, проклинают ее.
-это, когда у людей, при виде украинского флага начинается истерика, но у одних от счастья освобождения и предчувствия Родины, а у других от ненависти и страха перед нею же.

Это круче, чем картины Дали.
Все это, еще предстоит понять, осознать, ощутить, пережить...я просто изучаю этот новый и непознанный мир, пытаюсь выделить то ли формулу вируса, который поразил его, то ли формулу иммунитета, найти, в конце концов формулу вакцины от этого вируса...я стараюсь прожить, прочувствовать каждую историю, написать ее, пусть даже самую нелепую и сюрреалистическую..разобрать ее на чувства и молекулы...я еще не знаю для чего...
Маг - это тот, кто магёт. (с)
Аватар пользователя
Котик
Веселый маг
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 02:36
Пол: Парень
:-------------:

Пред.След.

Вернуться в Юмор

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Интеллектуальный каталог ресурсов интернет Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Бесплатный анализ сайта